Медиакарта
17:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка в Иванов день

Ярмарка в Иванов день
08:49 | 17 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Летняя ярмарка ждала своих покупателей: субботним утром она зазывала жителей Казанского района товарами, хорошими песнями и плясками, букетами цветов. Совпала ярмарка с праздником Ивана Купалы, который отмечался в ночь с пятницы на субботу. С древности известны обряды, связанные с водой, огнём и травами, которые совершают в Иванов день.

Возможно, кто-то накануне опустил на речные волны Алабуги венки с зажжёнными лучинками или свечками, сплёл венки из Ивана-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. А кто-то положил на окна крапиву, чтоб не допустить в дом нечистый дух. Ещё, говорят, можно провести ритуал для собственного финансового благополучия – собрать с вечера все наличные деньги и положить их рядом с собой, а утром тщательно пересчитать и поспешить на ярмарку.

А купить здесь было что. Особым спросом пользовалось мясо – его продавали представители разных агрофирм Казанского района. Говядину, свинину разбирали с огромной скоростью. Большим спросом пользовался душистый мёд. Янтарный, тягучий, вкусный, он так и манил покупателей. Цена, конечно, чуть кусалась, но этот удивительный продукт по пользе своей для здоровья стоит того. Всевозможные пироги и булки, салаты и мясные блюда, наливки да сладкие вина, травяные настои приготовили сельчане на летнюю ярмарку. Потчевали казанцев шашлыками – их на этот раз было предостаточно, поэтому ажиотажа не было. Работники центральной столовой по традиции кормили выпечкой – булками, пирожными, пирогами и беляшами. Торговля шла бойко.

Снова порадовало предприятие «Маяк-Продукт». Его замороженную продукцию – пельмени, манты, хинкали, мясо - любят не только жители Казанского района. Она известна далеко за пределами нашего региона. Множество разных красивых предметов принесли на ярмарку наши мастера. Вот вещицы для украшения дома, сделанные в стиле «декупажа». А вот деревянные (а потому экологически чистые) предметы для дома, бани, украшенные красивым орнаментом, выполненным выжиганием и покрытым жёлтым лаком.

Как всегда веселили народ наши сельские певуньи, зазывая честной люд к своим столикам. Настроение в такой атмосфере поднималось даже у самого грустного.

После подведения итогов ярмарки наградили лучших. Среди крупных сельскохозяйственных предприятий первое место заняло ООО «АФ «Заречная», на втором месте – ООО «Большеченчерское», на третьем – ООО «Сельхозинтеграция». Места среди предприятий переработки распределились так: на первом месте СП ССК «Гарант», на втором – ООО «Маяк-Продукт», на третьем – ХПП. Вновь первое место заняло ПО «Центральное» среди предприятий общественного питания, второе место – у ООО "КООПХЛЕБ», третье – у ООО «Хлебозавод».

За культурную программу поощрили Гагарьевскую и Новоселезнёвскую сельские территории (первое место), Чирковскую и Смирновскую (второе), и Большеченчерскую (третье).

Автор: Тамара Носкова