Медиакарта
8:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебно-методические сборы пожарных

11 июля в Увате прошли учебно-методические сборы начальников гарнизонных пожарных служб юга Тюменской области. В них также приняли участие специалисты Главного управления МЧС по Тюменской области во главе с заместителем начальника управления полковником внутренней службы В.В. Теряевым.

«Сегодня мы впервые проводим учебно-методические сборы в Увате. До настоящего года такие сборы с выездом в гарнизоны проводились ежемесячно, - рассказал В.В. Теряев. - Теперь же сборы стали ежеквартальными и проводятся с выездом по гарнизонам. Такое нововведение не случайно: люди меньше отрываются от службы, что важно особенно во время пожароопасного периода. Перед принимающими гарнизонами стоит задача по приведению в надлежащее состояние всех помещений, пожарного де-по, размещению личного состава, улучшению учебно-методической части.

23-й отряд, базирующийся в Увате, на хорошем счету в Управлении, располагает типовой материальной частью, хорошими условиями размещения личного состава и отвечает всем современным требованиям. Он считается одним из лучших гарнизонов области. Единственное неудобство - небольшое пожарное депо. Когда запускалось в эксплуатацию типовое здание, то планировалось, что к нему будет пристроена еще одна очередь депо, но, к сожалению, пока этого не произошло.

В сборах принимают участие специалисты Управления, которые комиссионно обследуют материальную часть и состояние дел в принимающем гарнизоне, а также 10 начальников отрядов и 6 начальников межрайонных отделов надзорной деятельности юга Тюменской области.

Во время учебно-методических занятий будут проведены смотр, зачеты по законодательным актам, подведены итоги работы за второй квартал по Управлению в разрезе отрядов, состоится ознакомление с новыми нормативными актами: основными приказами и указаниями по линии Министерства МЧС».

Традиционное построение и смотр из-за дождя состоялись в пожарном депо Уватского гарнизона. Затем участники сборов, многие из которых в Увате были впервые, переместились в ФОК «Иртыш», где их поприветствовал первый заместитель главы администрации Уватского района М.Б. Харламов, пожелавший всем плодотворной работы.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ