Медиакарта
16:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выполняя поставленные задачи

Есть в пожарной охране такой девиз: «Предупреждение, спасение, помощь!». Именно задача по предотвращению или недопущению пожаров на территории Уватского муниципального района лежит на плечах сотрудников отдела надзорной деятельности № 2 Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области.

В канун профессионального праздника мы встретились с начальником отдела надзорной деятельности по Уватскому району подполковником внутренней службы В.В. СОЗОНОВЫМ.

- Владимир Викторович, несколько слов об истории создания службы Государственного пожарного надзора.

  • Точкой отсчета в истории возникновения Государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого Положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы ГПН были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

Сегодня Государственный пожарный надзор входит в систему МЧС - систему, призванную первой приходить на помощь людям при различных чрезвычайных ситуациях. В современном мире, в век высоких технологий, к инспектору Государственного пожарного надзора предъявляются особые требования, связанные со знанием более полутора тысяч нормативных документов, регламентирующих исполнение требований правил пожарной безопасности.

- Сколько человек несут службу во вверенном Вам отделе?

  • В подразделении вместе со мной несут службу четыре человека. Это заместитель начальника ОНД капитан внутренней службы Е.В. Алёшкин, дознаватель ОНД капитан внутренней службы С.В. Набоков и инспектор ОНД старший лейтенант внутренней службы А.В. Корытов. Все они имеют специальное пожарно-техническое образование и опыт работы.

- О том, что коллектив отлично справляется с поставленными задачами, говорит то, что отдел вот уже 3 года является одним из лучших среди отделов надзорной деятельности области. Расскажите, пожалуйста, об особенностях работы службы Государственного пожарного надзора района?

  • На ОНД № 2 возложен государственный пожарный надзор на территории Уватского района за предприятиями и организациями вне зависимости от форм собственности и принадлежности, а также надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. То есть деятельность органов государственного пожарного надзора - это многоплановый комплекс мероприятий по предупреждению пожаров на разных категориях объектов.

Сотрудники отдела ведут активную профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе Уватского муниципального района: выполняют проверки строений жилого сектора на соответствие требованиям пожарной безопасности, информируют население через средства массовой информации, организуют сходы граждан, на которых рассматриваются вопросы пожарной безопасности.

В результате проведения мероприятий, проводимых государственными инспекторами отдела на Уватской территории, за последние 5 лет удалось не допустить роста числа пожаров. Процент устранения нарушений требований пожарной безопасности, выявленных на объектах надзора, вырос с 70,2% до 90,1%.

Только за прошедший период 2012 года нашими сотрудниками выдано 45 предписаний по устранению обязательных требований пожарной безопасности, которыми предложено к исполнению около 2 тысяч мероприятий. За нарушение требований пожарной безопасности возбуждено 124 административных дела, из них 37 - в отношении юридических лиц.

- Как Вы считаете, рост устранений нарушений требований пожарной безопасности является результатом возросшего сознания отдельных людей, руководителей, несущих ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности?

  • Думаю, что да. Но, как показала практика, немаловажную роль сыграло и ужесточение законодательных актов в отношении нарушителей. Так, с 17 июня 2011 года значительно возросли штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе и за невыполнение выданных специалистами службы ГПН предписаний. Процент выполнения предписаний сразу же возрос.

Благодаря профессиональной и эффективной работе инспекторов отдела, за последние пять лет не допущено пожаров на объектах здравоохранения, культуры и образования (как дошкольного, так и в организациях дополнительного образования детей) Уватского муниципального района.

- Весенне-летний период всегда бывает жарким для службы, осуществляющей тушение пожаров. Каковы функции Вашего отдела в данный период?

  • Обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов района в весенне-летний пожароопасный период является одним из приоритетных направлений деятельности отдела. Подготовка к данному периоду начинается задолго до его наступления, в постоянном режиме ведется работа с администрацией Уватского муниципального района и главами сельских поселений по вопросам обеспечения населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения, устройства минерализованных полос, обеспечения требуемых расстояний до лесных массивов, а также создания добровольных пожарных формирований.

Все эти меры предпринимаются для предупреждения пожаров и обеспечения жизнедеятельности населения, чтобы сезон действительно не стал жарким.

В канун профессионального праздника хотелось бы воспользоваться случаем и поздравить всех ветеранов и сотрудников Государственного пожарного надзора с 85-летним юбилеем. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья и дальнейших успехов во имя безопасности района.

Автор: Беседовала Нина ПЕЛЕХ