Медиакарта
6:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый web-сервис подскажет, где искать налоговые уведомления

Найти, кем, куда и когда направлено налоговое уведомление, налогоплательщики региона смогут в течение нескольких минут. Для этого потребуется всего лишь ввести свой ИНН.

Новый сервис «Поиск налогового уведомления» стал десятым в списке web-ресурсов Управления ФНС России по Тюменской области. Идею его создания предложили налогоплательщики.

«Нам поступало много звонков в апреле и мае с вопросами о направлении единых налоговых уведомлений на уплату налогов на имущество, землю и транспорт физических лиц, - говорит Любовь Кочеткова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. - Многие живут не по месту регистрации, есть и те, кто весной поменял адрес и теперь не знает, куда именно налоговый орган направил уведомление».

Сервис также содержит необходимую информацию о сроках уплаты поимущественных налогов, информацию о том, куда необходимо обратиться, если уведомление было направлено с ошибками или по неверному адресу.

В отделе информатизации УФНС России по Тюменской области отмечают, что это был интересный опыт создания и запуска проекта. Новый web-ресурс создавался с нуля, без привлечения стороннего опыта. 

Кроме того, чтобы он соответствовал всем нормам законодательства, пришлось подкорректировать отображение некоторых данных.

«Сервис показывает адрес «до третьей запятой», то есть индекс, район или город и улицу. Информация выдается без указания дома и квартиры налогоплательщика. Таким образом, персональные данные налогоплательщика не публикуются», - поясняет Ольга Иванова, начальник отдела информатизации Управления.

По налогам, начисленным за 2011 год, физическим лицам, владеющим недвижимым имуществом, земельными участками и транспортом, инспекции ФНС России Тюменской области направили свыше 601 тысячи уведомлений.

В уведомлении указана вся информация, которая имеется в налоговом органе по каждому конкретному человеку. Некоторые налогоплательщики воспользовались возможностью получить уведомление через  «Личный кабинет налогоплательщика».

До ноября, когда наступает крайний срок уплаты этих налогов, у физических лиц есть возможность проверить правильность начислений (с помощью сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы»), заявить о выявленных неточностях (лично, по почте или через интернет-сервис «Обращение в ИФНС») и собрать необходимую сумму для уплаты налога в установленные сроки.

Новый web-ресурс стал очередным нововведением Управления ФНС России по Тюменской области, который повышает уровень обслуживания и информированности налогоплательщика. Оказание государственных услуг в электронном виде - это один из основных приоритетов Федеральной налоговой службы и тюменских налоговых инспекторов в частности.

Автор: УФНС России по Тюменской области