Медиакарта
18:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыты двери в «Город юных мастеров»

Седьмой год в июле для туртасских ребятишек открывается лагерь дневного пребывания «Город юных мастеров», организованный АУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Уватского муниципального района».

В этот раз в городе детской фантазии, которого нет на карте мира, и где загораются яркие звёзды юных талантов, 30 детей от 6 до 16 лет. Как же рождаются эти таланты?

Особый вклад в развитие маленьких дарований принадлежит взрослым: начальнику лагеря - «мэру города», вожатым и воспитателям - «старожилам города», педагогам творческих мастерских - «магистрам творчества».

По традиции «жители домов» (члены отрядов) ежедневно получают в лагере награды за активное участие в жизни города - так называемые знаки успеха в виде пирамид, которые имеют разные цвета и значение (красный, зелёный, синий, золотой).

«Количество наград в конце 18-дневной смены позволит выявить лучших жителей по номинациям: «Дружные», «Творческие», «Весёлые» «Супер», - рассказывает педагог-организатор Ольга Сергеевна Асадова. - Для индивидуальной системы роста участники мероприятий получают отличительный знак - ленточку, которая крепится к одежде. По итогам смены будут определены почётные жители города.

Самое главное отличие «Города юных мастеров» от других лагерей - это совмещение активного отдыха с работой в творческих мастерских, которыми руководят так называемые магистры творчества - педагоги дополнительного образования: магистр занимательных игр (педагог-организатор), магистр вязания, магистр художественной росписи, магистр лепки, магистр цветоделия и магистр Умелые ручки.

Деятельность творческих мастерских в лагере направлена на получение детьми определенного багажа знаний и умений в области декоративно-прикладного искусства, которые в дальнейшем они смогут применять на практике.

Кроме того, изучая на занятиях материал по народному творчеству, ребята получают дополнительные знания по истории народной игрушки, мастерству плетения из бисера, лоскутному шитью, художественной росписи изделий, лепке из глины.

Как и в других подобных лагерях, дети активно ведут летопись смены, где отражаются все события, а также мнения и впечатления о них. Причем отряды пишут летопись ежедневно, по очереди.

Также в лагере «Город юных мастеров» действует почта, то есть любой желающий может написать кому-то из участников смены письмо, опустить его в почтовый ящик или отдать «почтальону» лично в руки. Письмо обязательно дойдет до адресата!

Июльская смена сейчас в полном разгаре, и пока ребятам удалось поучаствовать в таких мероприятиях, как «День знакомства», где было много игр и веселья, «Спасик и его команда» (основы безопасности жизнедеятельности), где ребята попробовали себя в роли ведущих. Также в первые дни в лагере прошла «Ярмарка рекордов», на которой выяснилось, что самыми распространенными именами в лагере являются Маша и Ксюша, а самым редким - Ангелина.

А впереди у мальчишек и девчонок, отдыхающих в гостеприимном «Городе юных мастеров», еще много интересного, увлекательного и веселого. И пусть нынешний июль станет для них по-настоящему запоминающимся, полезным и ярким, ведь сейчас каникулы!

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА