Медиакарта
13:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А Федя как живой!

А Федя как живой!
11:29 | 17 июля 2012
Источник:

Сейчас болезни века – сердечно-сосудистой и дыхательной систем, онкозаболевания и диабет – все чаще дают о себе знать. Поэтому вопрос подготовки квалифицированных медицинских кадров приобретает особую значимость.

На этом фоне привлекательной выглядит идея создания медицинских симуляционых центров. Принадлежит она гражданину Израиля и уже нашла мощную поддержку во всём мире. Центры растут как грибы. В России они начали появляться сравнительно недавно. Тем приятнее отметить, что один из них открыт в Тобольском медицинском колледже имени Володи Солдатова. Разместился он на пятом этаже бывшей районной больницы.

Возможно, этот проект и не был бы реализован, если бы не поддержка департамента здравоохранения правительства области и депутата областной Думы Владимира Майера. На выделенные средства был произведён капитальный ремонт помещения и закуплено дорогостоящее оборудование.

О значимости события можно судить по тому, какой интерес оно вызвало у широкой общественности. На церемонии открытия недавно побывали сотрудники департамента здравоохранения, главврачи лечебно-профилактических учреждений, депутаты, представители администрации.

В современных условиях, когда обучать студентов на пациентах запрещено из этических и других соображений, без учебно-практических центров просто не обойтись. Внешне симуляционный центр ничем не отличается от больничного отделения, есть здесь даже сестринский пост, где студенты по очереди несут дежурства. Но в коридорах можно увидеть лишь людей в белых халатах. В роли пациентов здесь выступают фантомы. Есть среди них и такие, что подают звуковые или световые сигналы в случае правильного выполнения медицинской манипуляции. Именно на них студенты и учатся ставить внутривенные и внутримышечные уколы, клизмы, катетеры, вводить зонд, обрабатывать раны, участвовать в реанимационных мероприятиях, приобретая навыки, без которых им в дальнейшем не обойтись.

Девушки с большим удовольствием ухаживают за фантомами-новорождёнными. Кормят малышей, проводят гигиенические процедуры, убаюкивают. «Мы их любим. Видите, какие они у нас ухоженные, спокойные», – говорит одна из студенток. Не удерживаются от соблазна подержать их на руках и гости центра – депутаты Екатерина Шанина и Вадим Дехтярёв.

Гордость центра – фантом Федя. Он многофункционален, и на нём можно научиться выполнять многие процедуры, даже измерять давление. «Федя у нас живой», – шутят студенты. В реанимационном отделении над безымянным фантомом колдуют два молодых человека. Их задача – сохранить ему «жизнь». Группа девушек тем временем обрабатывает раны фантому, поступившему в операционную. На столике лежат хирургические инструменты. И ребята имеют возможность подержать их в руках, а какими-то даже и воспользоваться. Со стороны происходящее в центре может показаться игрой. На самом деле тут всё по-настоящему. И когда приборы в реанимационном отделении показывают внезапную остановку дыхания у пациента, молодые люди бросаются в бой за его жизнь и выходят победителями. Хочется верить, что, когда они окажутся в реальной ситуации, то проявят ещё большее рвение, что и смогут отвести беду.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/