Медиакарта
16:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укротители молний

Укротители молний
11:30 | 17 июля 2012
Источник:

Отношение у молодёжи к рабочим профессиям нынче прохладное. Скажем, в центре занятости только сварщиков ожидают 838 вакансий. Вари – не хочу!

Да что там сварщики! Недавно по телеящику люди из Звёздного городка сетовали на то, что в отряд космонавтов не то, что конкурса нет, а просто-напросто …недобрали желающих. Век иных ориентиров на дворе. Всем подавай должность какого-нибудь менеджера. И пускай за титулом менеджера по продажам скрывается …продавец, зато звучит эффектно. А сварщик! Скучнее не придумаешь! Почти кухарка!

Нет! Пора что-то менять в реестре профессий. Повелитель дуги! Укротитель молнии! Как вам такие названия? Пусть чуточку возвышенно, зато по существу.

Люди, которые заставляют мирно трудиться грозную электрическую дугу с температурою в шесть тысяч градусов, чтобы зимою в наших квартирах были газ, горячая и холодная вода, паровое отопление и другие блага цивилизации, ей-богу заслуживают возвышенного слога. А не только почёта и зарплаты.

Потому-то усилиями многих энтузиастов возвращаются сегодня конкурсы профессионального мастерства, чтобы повысить престиж рабочих специальностей, сделать их привлекательными для молодёжи. Эти стремления в декабре прошлого года подкрепило постановление Правительства России №1011. И грянули ристалища сильнейших мастеров самых разных ремёсел реального сектора экономики. На днях по гамбургскому счёту выяснили отношения тюменские каменщики. Из двенадцати конкурсантов была сформирована тройка лидеров. Первое место занял Игорь Усов (тюменский СМП-280), «серебро» завоевал Виталий Кликушин (ишимское СМУ-24), на третьей ступеньке пьедестала – Ахмадулла Халимуллин (ДСК-Сервис). Кстати, на всероссийском конкурсе в Белгороде наши каменщики стали четвертыми. Весомая победа!

А в октябре 2012 года в столице Башкорто-стана состоится всероссийский конкурс сварщиков. В регионах проходят отборочные состязания лучших укротителей молний. Тюмень не остаётся в стороне.

Июльским утром вооружились электродами и закрыли лица защитными масками девять лучших «рыцарей» юга области, чтобы выявить тех, кто будет представлять наш регион в Уфе. Люди они заслуженные, несмотря на молодость. Героев Социалистического Труда и орденоносцев не видно, как это было в старые добрые времена, однако у многих в послужном списке значатся губернаторские благодарности и почётные грамоты предпринятий.

– Самому старшему из них – тридцать, – рассказывает глава экспертной группы, директор Тюменского центра аттестации сварщиков Игорь Моргун. – Каждому предстоит сегодня за полчаса соединить швом две трубы, да так, чтобы рентгеновский снимок не выявил дефектов сварки. Вторым этапом соревнований станет тест из двадцати вопросов по теории.

Жребий брошен. Электроды уже прокалились в печи и, словно стальные стрелы арбалетов (на каждого по полтора десятка), выглядывают из колчанов на поясах. Инструкция по технике безопасности проведена. Никаких шнурков-ремков в одежде! Ничего горючего под боком!

Сосредоточенные «рыцари» надевают боевые рукавицы, опускают «забрала» шлемов, занимают места. В бой вступают Сергей Ананькин (ЗАО «Евракор»), Ринат Вафеев («Мостострой-11»), Денис Давыдов («ТюменНИИгипрогаз»), Александр Дягилев (завод ЖБИ-5), Олег Иванов (ЖБИ-3), Алексей Забавин (ОАО «Тепло Тюмени»), Леонид Крикун, (ОАО «Сибкомплектмонтаж»), Андрей Кричко (ГМС «Нефтемаш»), Алексей Матвеев (ООО «Инко и К»). Все – представители тюменских предприятий. Жаль, что для участия в конкурсе не откликнулись специалисты из районов. Но лиха беда начало. Глядишь, и остальные подтянутся в следующий раз.

Исход рыцарского турнира будет известен к вечеру.

Гагаринским «Поехали!» даёт отмашку Игорь Данилович Моргун.

– Что пожелать вам, ребята? – спрашивают журналисты у конкурсантов. –Морякам желают семь футов под килем, охотникам – ни пуха, ни пера…

– Ни ожога, ни удара! – импровизирует кто-то в ответ. И шутки затихают. Начинается серьёзная мужская работа…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/