Медиакарта
8:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В расчёте на свои силы

В расчёте на свои силы
13:48 | 17 июля 2012
Источник: Слава труду

• Владельцы частного хозяйства А.П. Хараськин и И.Н. Саитова обсуждают свои планы на сенокосную страду.


О некоторых жителях деревни Ангарки, перефразируя слог великого Некрасова, хочется сказать: «Есть семьи в сибирских селениях, с которых пример впору брать в усидчивости и трудолюбии». Одна из таких – семья Андрея Петровича Хараськина и Индиры Насибовны Саитовой, занимающаяся исключительно ведением личного подсобного хозяйства.

– В нашем хозяйстве семь коров, молодняк КРС, телята, свиньи, овцы, гуси, куры, как говорится, всякой твари – по паре, – рассказали супруги. Оба они как раз находились у ограды: пасли цыплят на лужайке. У гусят ярко-жёлтого цвета в этот период, беспомощности и уязвимости, много врагов как на земле, так и в воздухе. Их защитники – вожак-гусак да хозяева.

У последних нет времени лентяйничать: Индира Насибовна уже в пять утра идёт к коровам, чтобы выдоить молоко. Для этого пользуется доильным аппаратом. Плюс к тому – у супругов на усадьбе установлен охладитель молока, они ведут приём продукции у частников деревни. Тут тоже дел немало: в каждом случае нужно определить качество сырья, процент механической загрязнённости, ведь от этого зависит оплата производителю. По мнению ангарских хозяев, в настоящее время она, как говорится, ниже среднего и в полной мере не оправдывает расходов и хлопот.

– За литр в лучшем случае выручаем по 9 рублей 50 копеек, – сообщил Андрей Петрович и продолжил: – Даже как-то неудобно напомнить ещё раз всем известную истину о сопоставимости выручки за молоко с ценой за литр солярки, которая сейчас на уровне 27 рублей. Но для нас, крестьян, это – вопрос первостепенной важности. Началась сенокосная страда, и многие хозяева, в том числе и я на личном МТЗ-82, ездим в поле заготавливать корм. Несложно подсчитать, в какую копейку обойдётся для меня сено, очевидно одно – хозяин остаётся в минусе.

От семи молочниц супруги каждое утро реализуют излишки молока, а это около 50 литров. Таким образом, ежемесячный доход семьи от продажи продукции составляет в среднем 15 тысяч рублей. Не много, конечно, но Андрей Хараськин – специалист, для которого всегда находится дело. Скажем, весной и летом его приглашает на помощь местный индивидуальный предприниматель А.П. Свистунов на период весенне-посевной, сенокосной страды. Всё доход в семейный бюджет, да и зернофураж для домашних животных нужен.

Анатолий Петрович, замечая усердие Андрея, в различных вопросах идёт трудолюбивому хозяину навстречу. К примеру, позволяет использовать свой пресс-подборщик для заготовки сена. Жена в целях получения максимальных надоев молока прибегает к различным нестандартным методам в хозяйствовании. В летний зной, когда плюс к этому поднимается кровососущий, наиболее опасный гнус, в дневные часы коровы бегут домой в прохладу стаек. И только ближе к вечеру, когда становится не так жарко, да и паутов, слепней меньше Индира выгоняет животных на выпаса. Без контроля коров оставить нельзя, их следует доить в одни и те же часы, поэтому приходится быть на пастбище. Из подобных кажущихся мелочей складывается нормальное ведение личного хозяйства.

Хочется сказать ещё об одной черте моего героя – Андрея Хараськина. Он не только расчётливый хозяйственник, грамотный механизатор, но и мастеровой человек. Вообще в деревне принято, чтобы мужчина умел держать в руках топор, молоток, гаечный ключ, ведь по каждому пустяку соседей не допросишься, да и стыдно. В данном случае к хозяину это не относится: некоторые предметы мебели, многое другое в доме – дело рук Андрея.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Анатолий ВАКАРИН