Медиакарта
18:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
11:23 | 18 июля 2012
Источник: Наша жизнь



Поддержка бизнес-идей

По-прежнему востребована у инициативных граждан нашего района программа «Самозанятость». В этом году по данной программе уже профинансировано четыре бизнес-проекта местных жителей. Двое из них планируют всерьёз заниматься пчеловодством, третий выделенную сумму потратит на развитие бизнеса по лесозаготовке, а четвёртый, точнее, четвёртая, специалист-логопед, готовится принять первых маленьких посетителей. Государственная поддержка очень кстати придётся при аренде и оборудовании собственного логопедического кабинета.

Напоминаем, что для получения единовременной финансовой помощи по данной программе гражданин прежде всего должен получить официальный статус безработного, а для этого – обратиться в районный центр занятости. Все предварительные вопросы можно задать сотрудникам ЦЗ по телефонам 4-17-75 и 4-31-85.



Добро пожаловать

Уже второй месяц продолжается набор студентов на 2012/13 учебный год в ГАОУ НПО «Профессиональное училище №55». Самая популярная специальность на сегодняшний день среди абитуриентов – автомеханик. Пока остаётся лишь одно вакантное место на получение этой профессии. По-прежнему открыт приём заявок на специальности трактористов, поваров, операторов животноводческих комплексов. На данные направления документы могут подавать ребята, окончившие 9 классов средней школы, а на операторов можно обучиться и по окончании так называемой «школы восьмого вида». Любопытно, что пока не в ходу у поступающих специальность сварщика – вакантны все 20 предоставленных мест. Надо учесть, что на сварщиков обучение возможно только на базе полного среднего образования, то есть после 11 класса.

Возраст абитуриента на момент подачи заявки не ограничен. Ограничено лишь время приёма документов – до 30 августа. Так что желающим получить качественное, бесплатное, а также востребованное на рынке труда образование, не уезжая далеко от дома, следует поторопиться. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 4-41-36, 4-41-08.



Купание небезопасно

С начала купального сезона на водоемах области погибло уже 16 человек. В 80 процентах случаев причиной гибели людей было купание в необорудованных для этого местах, в остальных случаях – купание в состоянии алкогольного опьянения. Эти данные были озвучены на заседании комиссии по предупреждению и обеспечению безопасности в Тюменской области, провёл которое вице-губернатор Сергей Сарычев.

На сегодняшний день в Казанском районе не зарегистрировано, к счастью, трагических случаев на воде, тем не менее в секторе по ГО и ЧС администрации Казанского района предупреждают, что в районе ни один пляж не соответствует требованиям, которые позволяют считать его пригодным для купания. Специалистами районной межведомственной комиссии по обследованию пляжей в наиболее опасных местах вывешены информационные аншлаги о запрете купания, регулярно проводится патрулирование на несанкционированных пляжных местах… Но следует помнить, что, купаясь в необорудованных для этого водоёмах, граждане берут ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей целиком на себя. К тому же, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за купание в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Автор: Екатерина Терлеева