Медиакарта
12:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светить всегда!

Светить всегда!
11:30 | 18 июля 2012
Источник: Наша жизнь

В конце июня мне, как и журналистам других районных изданий Тюменской области, посчастливилось присутствовать на лекции, посвящённой теме энергосбережения. Посчастливилось в данном случае – честно и без кавычек. Объясню почему. Когда нам, уставшим после целого дня занятий и тренингов, объявили, что «сейчас вам лектор информацию по реализации технологий энергосбережения прочтёт», а впереди предстояла ещё дорога из Тюмени домой, то, сами понимаете, с каким настроением мы приготовились терпеливо выслушать сводки-программы-статистику.

И не скажу за остальных, но мои-то не радужные ожидания Наталья Шульц опровергла сразу. Наталья – директор тюменского некоммерческого партнёрства «Центр энергоэффективных и инновационных технологий» и просто очень опытный в своём деле специалист, наглядно знакомая с заграничной практикой энергосбережения в бытовом и государственном масштабе - похоже, ничем, кроме личных (а они, я уверена, самые ценные) наблюдений, не делилась. Рассказала, например, о ряде маленьких тонкостей для хозяюшек, с помощью которых можно и нужно вполне законно обхитрить беспристрастные приборы учёта водоснабжения и энергопотребления. Поделилась, какой краской лучше красить стены в квартире, чтобы на освещении сэкономить. Объяснила, почему крайне расточительно оставлять включёнными в розетку неиспользуемые зарядки для сотовых… Но, тем не менее, самое для меня интересное началось, когда заговорил её спутник.

Ну о чём может поведать директор торгового дома, занимающегося продажей электрооборудования? М.В. Шелковников, директор ТД «Искра», говорил нам, естественно, о своей продукции, а точнее, об одной из перспективнейших находок дня сегодняшнего – светодиодах в быту. Именно в быту, так как долгое время служили экономные эти малявочки лишь сигнальными лампочками в электронных устройствах. Использовали их для подсветки дисплеев в мобильниках и жк-телевизорах, в фонарях светофоров, в вывесках световой рекламы и тому подобном.

Теперь светодиоды называют настоящим переворотом в освещении и пророчат им революционную судьбу лампочек Ильича, и притом ещё большую популярность! Объясняется это тем, что светодиодные лампы обладают набором преимуществ и перед привычными для нас лампами накаливания, и даже перед люминесцентными энергосберегающими. Итак, загибаем пальчики:

– во-первых, светодиоды при высокой светоотдаче употребляют очень мало электроэнергии;

– во-вторых, они дают возможность получить любой – от тёплого спектра до холодной гаммы – цвет излучения;

– в-третьих, светодиоды очень прочны механически и, в отличие от обычных лампочек, не могут взорваться при сильном скачке напряжения;

– в-четвёртых, они не нагреваются;

– в-пятых, ещё и не мерцают, не пульсируют – что важно для офисов и классов;

– в-шестых, они некритичны к частым включениям-выключениям;

– в седьмых – подходят и к обычному цоколю, а также и к регуляторам освещения (интенсивность можно убавлять-прибавлять как угодно);

– в-восьмых, эти лампы не содержат ртути, абсолютно экологически безопасны и утилизируются, как обычные твёрдые бытовые отходы;

– в-девятых, они поразительно долго служат. Срок службы светодиодной лампы – до 100 тысяч часов и более, то есть лампочку не нужно менять на протяжении одиннадцати лет!

Десятый пальчик мы оставим для того, чтобы отметить единственный пока известный недостаток – высокую стоимость светодиодных ламп. Те из них, что мы можем вкрутить вместо обычных стоваттных, стоят от трёхсот до пятисот рублей и выше. Практически все имеющиеся сегодня на рынке светодиоды – китайского производства. В нашей стране изготовлением светодиодов занималась компания «Оптогам», но их изделия оказались не конкурентоспособны из-за дороговизны, и на сегодня это – единственный пример. Так что пока в России не научатся самостоятельно «выращивать» светодиоды, нам придётся довольствоваться китайскими, благо претензий к их качеству пока не предъявлялось.

Казанским потребителям найти светодиодные лампы в продаже сейчас не так-то просто. Лишь один райцентровский магазин в конце прошлого года решил завезти пробную партию светодиодных лампочек. И не прогадал. Несмотря на сравнительно солидную цену – почти двести рублей – маленькие лампочки (соответствующие мощности в 20 Вт) нашли своих покупателей. Люди берут их прежде всего для использования в точечных светильниках: на потолках, в ванных комнатах, для дизайнерского оформления помещений.

На днях и я приобрела ночник ребенку со встроенным светодиодом. Через одиннадцать лет думаю написать, светит ли ещё у нас «светящийся бычок» по-прежнему. Надеюсь, моя ставка на светодиоды оправдается!

Автор: Екатерина Терлеева