Медиакарта
0:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кормов будет достаточно

Кормов будет достаточно
11:33 | 18 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Субботний день, 14 июля. Погода такая, что в пору только на пляже около реки или озера отдыхать. Сорокоградусная жара. Солнце палит немилосердно. Ощущение, словно дымка висит над полем, где работают трактористы СХПК им. Чапаева. Горячая земля, пыль от тракторов, обилие комаров, паутов и мошек – в таких условиях приходится работать кормозаготовителям Виктору Чалкову, Сергею Савченко и Анатолию Ященко. На этом небольшом поле, которое с трёх сторон окружено лесом, уже практически заканчивается работа. Ещё немного – и трактористы перейдут на следующее.

– Поля у нас небольшие, поэтому работа заканчивается довольно быстро, – комментирует руководитель СХПК им.Чапаева С.А. Тюкавин. – Часть травы на этом поле мы оставим на семена.

Тюки, которые выкатываются из рулонного пресс-подборщика, ровненькие, аккуратные, туго набитые. Качество такого, с позволения сказать, произведения искусства (невольно залюбовались мы, журналисты, ими!) очень хорошее. И зависит оно от технических возможностей пресс-подборщика и, конечно же, от мастерства тракториста. А опыта и мастерства Виктору Чалкову не занимать. Сергей Алексеевич Тюкавин рассказывает, что Виктор в хозяйстве работает со школьной скамьи, примерно с 8 класса. Умеет управлять любой техникой, словно с молоком матери впитал знания о тракторах, автомобилях, прочей сельскохозяйственной технике. Несколько лет В. Чалков «пропадал на северах», потом решил, что всё-таки пригодится здесь, на родной земле. И вот уже четыре года работает основательно в сельхозкооперативе – на кормозаготовках и ежедневно помогает на ферме кормить животных.

С поля едем к силосной траншее, где уже также практически заканчивается работа. Ещё немного, и траншея будет забита до отказа. Требования здесь высокие, поэтому и работают люди особо ответственные: на буртовке и трамбовке зелёной массы – Сергей Исаак, рабочими на яме – Анатолий Ященко и Яков Елисеев. Для растительной массы подготовлено всё: закуплена закваска с молочнокислыми бактериями, которые не позволят развиться гнилостным бактериям и сделать массу для кормления животных непригодной. Закуплена и полиэтиленовая плёнка, чтобы закрыть силосную яму, когда она окончательно будет готова.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий говорить заранее о качестве кормов и о будущем урожае в какой-то степени страшновато. Поэтому рассказывают они осторожно, где-то даже с опаской. С.А. Тюкавин, не хвастаясь, говорит, что кормов в этом году, к счастью, будет достаточно. Все необходимые работы, в том числе и сенокос, выполняются в запланированные сроки. Примерный срок готовности силоса – не тайна. Качество кормов будет известно чуть позже, когда отберут пробы и отправят их на анализ в лабораторию. Но и в качестве силосной массы агроном СХПК им.Чапаева В.И. Михалёв в принципе уверен. Говорит, что все технологические операции заготовки силоса соблюдены.

Обсуждая качество будущих кормов, а следовательно, и достойное существование бурёнок в сельхозкооперативе, говорили мы и о заработной плате механизаторов, трактористов. Руководитель предприятия С.А. Тюкавин отметил, что на кормозаготовках, уборке урожая люди зарабатывают хорошо. Если, конечно, трудиться не покладая рук до самого заката солнца. Что и делают трактористы, механизаторы, животноводы и полеводы.

Автор: Тамара Носкова
Теги: АПК