19:29 | 28 июля 2024

"Шиповка юных"

Под таким названием в г. Тюмени проходили областные соревнования по четырехборью (бег 60 м и 800 м, метание снаряда, прыжки в длину). В этих стартах могут участвовать сборные команды школ городов и районов. Ярковский район представляла команда Дубровинской СОШ, в личном зачете выступали ребята Покровской школы.

Наши ребята показали очень хорошие результаты. В прыжках в длину сразу четыре девочки «улетели» за 4 метра, а Ольга Строкань показала результат 4 м 20 см. Очень хорошо провел забег Витя Шарафутдинов, показавший 5-й результат. Он же в прыжках в длину «улетел» на 5 м 45 см. Один из лучших результатов в метании снаряда показал Витя Моисеевич.

В результате двухдневной борьбы команда Дубровинской школы заняла 3-е место в младшей группе и 4-е – в старшей. В личном зачете высокое 6-е место заняла Валерия Толкачева. Алина Иванова стала 14-й. У мальчиков 9-е место занял Тимур Емельянов, 11-е - Дмитрий Волков. Среди старших лучшими были Витя Шарафутдинов (11-е место), Виталий Петрук (9-е), Александра Ягина (17-е) и Ольга Строкань (18-е). В эстафетах 4 на 100 м, которые не входили в командный зачет, девочки – В. Толкачева, А. Иванова, В. Малафеева, Т. Сере-денко, как и мальчики – М. Аминов, И. Нигматуллин, Н. Сенюков, Т. Емельянов, заняли 2-е места.

С 22 по 24 июня в г. Тюмени прошло открытое первенство области по легкой атлетике, где участвовали все сильнейшие легкоатлеты региона и даже из Свердловской области и Ханты-Мансийского округа. Сумели отличиться наши спортсмены – учащиеся Дубровинской школы. В группе 1997-1998 г.р. 2-е место в беге на 800 м заняла Ольга Строкань. Среди юношей на этой же дистанции 3-е место занял Виктор Шарафутдинов. В прыжках в длину 3-е место у Сергея Шмакова (1995-1996 г.р.). Чуть-чуть не хватило стать призером на дистанции 400 м Ольге Строкань. Здесь она была четвертой.

Впереди новые старты, к которым юным спортсменам нужно готовиться. Как видим, успехи есть. Есть и желание заниматься легкой атлетикой. Требует улучшения материально-техническая база. В районе нет стартовых колодок для спринта. Беговые дорожки стадионов в Дубровном и Покровском в ужасном состоянии, а в Аксарина ее вообще нет. Спасибо директору МАУ «Физкультура и спорт» А.В. Горбунову. Перед соревнованиями он постарался приобрести шиповки для сборной команды, а ведь они нужны в каждой школе. Ну и, конечно, старая проблема, которая есть и в других видах спорта в нашем районе, – это отсутствие отделений спортивной школы. Во всех районах области, с которыми нам приходится бороться на беговых дорожках, футбольных полях, хоккейных кортах или волейбольных площадках, работают спортивные школы с отделениями по этим видам спорта. А у нас в районе – нет. Этот вопрос я поднимаю постоянно, а внятного ответа так ни разу и не услышал. Пора уже что-то делать. На голом энтузиазме далеко не уедешь. Нужна продуманная система соревнований, которая бы охватывала все слои населения по всем видам спорта. Вопросов много. Просто так, на бумаге, их не решить. Но решать-то надо!

Автор: В. АКИМОВ с. Дубровное