Медиакарта
8:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День поля: будет ли урожай?

В минувшую пятницу, 6 июля, специалисты сельскохозяйственных предприятий Ярковского района совместно с управлением сельского хозяйства районной администрации проинспектировали посевные площади. На традиционном Дне поля аграрии выясняли, какова приблизительная урожайность на полях в этом сезоне, в каком состоянии посевы и кто уже готов к уборочной страде.

Участники мероприятия посетили поля самых крупных сельхозтоваропроизводителей. Хозяева угодий подробно рассказывали о том, какие работы проводили механизаторы весной - в начале посевного сезона. Какие использовали семена, какие вносили удобрения и с помощью чего боролись с вредителями и сорняками. Комиссия строго оценивала колоски, рассматривая их и даже пробуя на вкус. Гости задавали вопросы агрономам хозяйств, выясняя причины успешности или неуспешности текущей уборочной кампании, делали замечания и брали на заметку лучшие методы работы с землей. Практически все члены комиссии – опытные специалисты, но что-то новое для себя открывают на подобных выездных встречах каждый год. Кто-то готов похвастать новой техникой, кто-то закупил современные удобрения или научился экономить на поливе овощей. Каждую такую новость специалисты принимают на ура, ведь в следующем году ноу-хау соседей можно будет внедрить на своей земле.

День поля в Ярковском районе уже давно стал неким переходным мостиком между посевной и уборочной кампаниями. Комиссия, состоящая из специалистов районных сельхозпредприятий, и в этот раз тщательно поработала, подводя итоги и делая прогнозы.

В 2012 году 750 га сельхозугодий засеяно рапсом. Посевные площади под эту культуру отвели три хозяйства – ООО «Ясень-Агро», ООО «СХП Покровское» и ООО «АФ «Каскара». Посевы выросли хорошими во всех трех хозяйствах. Лучшие - в «Покровском».

С пшеничными полями картина примерно та же самая. На лидерских позициях по состоянию посевов та же тройка. И снова лучшие поля у «СХП Покровское». Хорошие посевы у ООО «Агрофирма «Междуречье». А вот сельхозугодия ООО «Агропром» комиссии пришлись не по нраву. Причина угнетенных посевов – не внесенные в почву минеральные удобрения. В КФХ «Весна» пшеничные поля засорены. Здесь не была вовремя проведена химпрополка. В целом по району, кстати, эта процедура выполнена в необходимые сроки и в нужных объемах.

От вредителей зерновые и зернобобовые культуры тоже обработаны.

Кормовые культуры уже подоспели к уборке. Первый укос многолетних трав сделан в ООО «Ясень-Агро», СПК «Артамоновский» и «АФ «Междуречье». Убранные травы пошли в основном на сенаж. В Ярковском районе на сегодняшний день заготовлено 9800 тонн сенажа, что составляет 47 % от запланированных объемов.

В настоящее время два сельхозпредприятия ведут заготовку сена из естественных трав. Это «Агрофирма «Междуречье» и СПК «Артамоновский». В ближайшие дни к ним присоединится ООО «Агропром». А через неделю, закончив уборку кормовых в соседнем Тюменском районе, и ООО «Ясень-Агро».

Через 3-4 дня «Агрофирма «Междуречье» должна приступить к заготовке сенажа из люцерны второго укоса. Предприятие нацелено не останавливаться на этом, но и собрать травы третьего укоса – в сентябре. В ООО «Ясень-Агро» та же перспектива.

Начали механизаторы и обработку овощных полей. Первый урожай ранней капусты и свеклы собран. На остальных полях идет интенсивный полив. На подходе и ранние сорта картофеля.

Оценив все эти данные, аграрии сделали хорошие прогнозы на урожай-2012. Меньше, чем в прошлом году, урожайность не будет точно. Будет ли выше? Все зависит от погодных условий и от того не подведет ли техника.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА
Теги: АПК