Медиакарта
20:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето

198 подростков в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроены в летний период через Центр занятости населения Ярковского района. Помимо положенной заработной платы, выплачиваемой работодателями, они получают по 475 рублей за каждые две недели ударного труда от государства. Предоставляют рабочие места не только предприниматели, но и Молодежный центр, управление культуры администрации района, другие ведомства. А вот безвозмездную практику отработали в школах к настоящему моменту уже 650 детей.

Если говорить вообще о занятости, то и многие взрослые согласны на временные работы по благоустройству территорий: мусор собирать и траву обкашивать. Почему нет? Именно так рассудили 13 человек, задействованных на временных и 55 – на общественных работах. Еще 12 согласились пройти профобучение в райцентре и г. Тюмени.

Учитывая потребность организаций в работниках в разгар отпусков, открываются и другие, в том числе привлекательные, вакансии. Узнать о них проще простого, так как в центре занятости стоит электронный киоск. В нем в режиме реального времени отображаются все имеющиеся заявки. «К системе «Электронный работодатель» подключены 38 организаций и предприятий района, - рассказывает Ольга Малькова, директор ГАУ ТО ЦЗН Ярковского района. – Специальное обучение в рамках данной программы прошли 25 работодателей, только в первых двух группах было 19 предпринимателей». Самое интересное, что можно оставлять свое резюме, в том числе на сайте правительства области, например на страничке профильного департамента. Всего с начала года нашел себе работу 281 человек, из числа безработных трудоустроены - 53, а официально числятся безработными – 49. Обратились за различными госуслугами в центр занятости – 699 человек. Кстати, новинка: теперь доступны к просмотру вакансии не только в пределах района, области, но и по всей России. Легким на подъем – работы непочатый край. Заходи и смотри.

Автор: Олег РАЕВСКИЙ