Медиакарта
19:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гюльчатай, открой личико!

Гюльчатай, открой личико!
13:36 | 19 июля 2012
Источник:

Более 480 нарушений выявлено в Тюмени с тех пор как в силу вступили поправки к КоАП РФ, ужесточающие требования к тонировке автомобилей.

Напомним, отныне, согласно требованиям ГОСТа, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – 70%. В противном случае сотрудники ГИБДД имеют право запретить эксплуатацию тонированного транспортного средства и снять с него государственные номера. При этом штраф за тонировку остался прежним – 500 рублей. По закону, растонировать авто можно «на месте», однако раскошелиться на штраф все равно придется.

Если же устранить тонировку вне сервиса невозможно, то инспекторы снимают номера с транспортного средства, и водитель в течение суток обязан привести своего “железного коня” в надлежащий вид и приехать в ГИБДД за номерами. Иначе придется вновь платить штраф за езду без госномеров, который составит пять тысяч целковых, либо лишиться права управлять автомобилем на срок до трех месяцев. При этом обмануть инспекцию не удастся – документ, который имеет рулевой «безномерной» машины, четко регламентирует алгоритм последующих действий нарушителя и составлен с указанием даты срока «годности».

В операции «Тонировка» задействованы двадцать экипажей ГИБДД, которые ежедневно несут вахту в разных районах города. Со 2 июля 120 человек растонировались сразу после задержания сотрудниками Госавтоинспекции и более десяти водителей временно лишили своих “ласточек” госномеров.

– К сожалению, не все понимают, в чем смысл нововведений. И если со штрафами за неправильную парковку всем вроде бы все ясно, то про вред тонировки приходится рассказывать в очередной раз. Дело ведь не только в том, что инспектору не видно, кто сидит в затемненной машине и пристегнуты ли пассажиры. Стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, мешают нормальному обзору водителя и тем самым повышают риск аварий, – поясняет Алла Очикова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по г. Тюмени.

Она отметила, что «на глаз» никто уровень тонировки не измеряет. Все инспекторы ДПС уже давно обеспечены сертифицированными портативными приборами. Радует тот факт, что тонированных не по ГОСТу авто в городе становится все меньше и меньше. Однако расслабляться не стоит, гаишники пообещали, что рейды по проверке тонировки сейчас будут проходить регулярно.

Автор: Аля САЗОНОВА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/