Медиакарта
14:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом купца Колмогорова

Дом купца Колмогорова
10:34 | 03 июня 2010
Источник:

Елена ДУБОВСКАЯ (фото автора)

На улице Республики, 1 в красивом старинном здании долгие годы располагается кожно-венерологический диспансер. И все это время охранники памятников культуры сожалеют, что медицинское учреждение обосновалось здесь, что в диспансер, в котором лечат болезни любви (и не только), заходить зазорно. В бывшем купеческом доме разместить бы культурное заведение. Действительно, что же было в этих стенах в царские времена?

В начале 19-го столетия в этом доме жил купец Филимон Степанович Колмогоров с семьей. Человеком он был порядочным и нескупым. Известно, что купцы умели держать свое слово. Так вот г-н Колмогоров из таких честных людей. Когда меценату Чукмалдину грозило разорение, этот купец дал ему без расписки 10 000 рублей и напомнил пословицу: «Кто капитал потерял – половину потерял, веру в себя потерял – все потерял». «Я встрепенулся и, собрав все силы и всю энергию, принялся распутывать узел моих дел», – отмечал Николай Мартемьянович. Умение поддержать человека в трудную минуту – дело благородное. Впрочем, так и поступали настоящие христиане.

Позже в кирпичном добротном здании поселилась семья последнего городского головы Тюмени К. А. Плишкина, владельца кожевенного завода. Но произошла революция – и Плишкин бежал за границу. Затем это было здание военведа. А от бывшей заведующей музеем здравоохранения Августы Ивановны Желейко я узнала, что в доме по Республики, 1 вела прием дантист Лидия Самсоновна Сумцева. В 1905-1907 годы Общество вспомоществования политическим ссыльным и заключенным через нее оказывало помощь политическим заключенным в Тюменской тюрьме и находящимся в ссылке. В годы Великой Отечественной войны в этом здании размещался эвакогоспиталь.

Бывший купеческий дом располагается в прекрасном месте – на берегу Туры. Здесь зародилась Тюмень, поэтому время от времени и обнаруживаются неожиданные находки. В сентябре 2008 года при ремонте дороги строители наткнулись на захоронения, вызвали археологов. Осень выдалась дождливая, холодная, реконструкцию вести сложно, сроки сдачи дороги поджимали. Многие ворчали, что археологи копаются в земле, задерживают строительные работы. По сохранившимся гробам и скелетам, а также монетам ученые выяснили, что захоронения относятся к началу 19-го столетия. Факт существования погоста в этом месте известен из исторических источников. Благодаря строителям, археологам удалось обследовать участок Республики от пешеходного моста до кождиспансера. Еще говорят, что в начале 20-го столетия счастливчикам удавалось отыскать неподалеку от бывшего дома Колмогоровых старинные монеты.

P. S. То, что улица Республики раньше называлась Царской, многие знают, но она еще именовалась Большая Спасская, Благовещенская, Соборная. Название Республики появилось после Февральской революции 1917-го, лишившей трона Николая Второго.

НА СНИМКЕ: дом Колмогоровых.