Медиакарта
6:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достоинство Гулливера

Достоинство Гулливера
10:42 | 20 июля 2012
Источник:

Анатолий Колесников создал своё детище – ЗАО «Сибтехнология» с нуля, вывел его на достойный уровень, а сегодня делится секретами выживания.

Он помнит, как все начиналось. В лихие 90-е выпускник Уральского политехнического института видел свое призвание в журналистике – работал в областной газете фотокорреспондентом. И немало преуспел на этой капризной ниве, поскольку обладал пытливым умом, снайперским взглядом на жизнь и редким художественным даром.

Снимки Анатолия Колесникова всегда отличались глубиной и достоверностью, свежим ракурсом и актуальностью темы. Это неоднократно отмечали члены жюри многочисленных творческих конкурсов, на которых работы молодого фотомастера нередко занимали призовые места.

А потом интересную, но чересчур смелую и для кого-то очень неудобную газету закрыли. Работать в других изданиях, где суетливые лилипуты всячески пытались подавить достоинство Гулливера и заставить его подчиниться, Колесников не пожелал. Пришлось искать другое применение сил. И Анатолий, чтобы прокормить семью, решает заняться бизнесом.

Что такое «российский бизнес 90-х», Колесников знает не понаслышке. С первых шагов стало ясно: здесь каждая квакуша ищет кадку, каркуша – грядку, а чинуша – взятку. Здесь дороги плохие, зато шлагбаумы хорошие. Здесь надо запастись либо умом, чтобы все понимать, либо веревкой, чтобы вовремя повеситься. И крайне важно было сделать первый шаг: ведь кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не сможет застегнуться как следует. К тому же очень скоро нашла подтверждение мысль о том, что в России не торгуют, здесь прямиком «отоваривают».

Первые фуры с коммерческим грузом Колесников сопровождал лично, держа за пазухой пару гранат. Этого оказалось достаточно, чтобы преодолеть наиболее опасные участки пути, где бандитов было больше, чем комаров в лесу. Видимо, в карих глазах Колесникова в критические минуты и впрямь зажигалось нечто такое, отчего «романтики больших дорог» шли на попятную.

С тех пор прошло без малого семнадцать лет. Все это время ЗАО «Сибтехнология» успешно занимается поставками современного лабораторного, измерительного и аналитического оборудования, лабораторной мебели, посуды, химических реактивов, ГСО, расходных материалов, промышленной химии, технических газов, тары и огнеупоров. Сочетание продукции отечественных и зарубежных производителей в широком ассортименте в одном месте позволяет максимально удовлетворить запросы потребителей в предельно сжатые сроки.

На предприятии налажен выпуск антисептиков для древесины, а также производство противопожарных пропиток и обмазок. Вся выпускаемая продукция имеет гигиенические и пожарные сертификаты. Контроль за выпускаемой продукцией осуществляет аттестованная химико-аналитическая лаборатория «Химконтроль».

Сегодня на предприятии работают более 60 сотрудников, подавляющее большинство из них имеют высшее образование. На большой карте России, висящей во всю стену в одном из подразделений, красными флажками отмечены регионы, с которыми налажены устойчивые деловые связи. А это, заметим, почти вся география страны!

Помимо торговли ЗАО “СТ” осуществляет научно-инновационную деятельность. Это позволяет разрабатывать и внедрять на химический рынок России собственную продукцию. А кое в чем тюменцы давно и уверенно опережают своих конкурентов. Например, являются единственными в России производителями 11 типов ГСО (МСО) газового конденсата, нескольких типов комплексных образцов ГСО, учитывающих состав и свойства автомобильного бензина по восьми показателям, дизельного топлива – по шестнадцати, моторного масла – по девяти, турбинного масла – по восьми показателям.

Впрочем, наиболее полную информацию о технических достижениях ЗАО «Сибтехнология» вы найдете на сайте предприятия: www.sthim72.ru.

ЗАО «СТ» имеет базу, на которой располагаются производственно-складские и отгрузочные помещения, железнодорожная ветка с прирельсовым складом жидких добавок в бетон и автопарк.

17-летний возраст организации и высокий профессионализм коллектива позволяют удовлетворить любые запросы и пожелания покупателей по ассортименту, фасовке, цене, качеству и срокам поставок нефтепродуктов.

ЗАО «Сибтехнология» – непременный участник наиболее масштабных конкурсов и выставок, обладатель уникальных дипломов и призов.

В ходе нашей беседы я не мог не задать Анатолию Федоровичу Колесникову несколько вопросов.

– Известно, что все в жизни, кроме возраста и геморроя, добывается тяжким трудом. Что лично вам помогло осуществить грандиозные замыслы?

– Твердая вера в себя, в близких по духу людей. Чувство собственного достоинства. Еще, наверное, те качества характера, которые присущи Овнам – терпение и готовность рисковать, идти напролом. В конце концов, если постоянно ставить на одну и ту же лошадь, она непременно начнет с вами здороваться!

– Российский предприниматель должен обладать принципами?

– Кредо российского бизнеса – «Тело довезу, а за душу не ручаюсь». Но я стараюсь всеми силами сохранить в себе человеческие качества. Запомнил прочитанную где-то мысль: «Твори, как Бог, правь, как царь, паши, как раб!». Уважаю и ценю людей, обладающих хорошим чувством юмора. До сих пор смеюсь над короткой эпитафией: «Он старался».

– Как проводите свободное время?

– Его до обидного мало. И если в юные годы я с друзьями прошел на плотах почти все капризные реки, испытав себя на прочность, то сейчас могу позволить себе лишь пару раз в неделю прокатиться на оседланном коне, а перед сном почитать что-нибудь из классики. Не верю тем, кто всерьез считает, что, если лежать на диване долго-долго, то счастье рано или поздно придет к вам само и ляжет рядом…

– Очередной день рождения фирмы планируете отметить с размахом?

– Умный верит в разум, дурак – в фейерверк. Последнего не будет, но праздник состоится.

Жизненный опыт подсказывает: своим шефом доволен один лишь Папа Римский, да и то потому, что каждый день видит его распятым на кресте. Однако мой вопрос на эту тему отнюдь не застал врасплох одного из сотрудников «Сибтехнологии»:

– Колесников – тот редкий человек, которого брось в воду, и он выплывет с рыбой в зубах! Везунчик? Скорее, работяга! И вместе с ним горы можно свернуть.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/