Медиакарта
19:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точный расчёт и анализ

В Заводоуковске намерены отказаться от неэффективной квартальной котельной и ввести в строй две новые на твёрдом топливе (опиле).

К отопительному сезону в округе готовятся по годами отработанной схеме. Нынешнее лето внесёт в неё свои нюансы. Особое внимание, по словам Игоря Денисова, первого заместителя главы администрации округа, уделено объектам тепло- и водоснабжения, на ремонт и реконструкцию которых потратят соответственно около 30 и чуть более девяти миллионов рублей.

Менее затратными (около двух миллионов рублей) будут работы по водоотведению. Муниципалитет старается ежегодно ремонтировать и строить не менее шести процентов от имеющихся инженерных сетей. Следовать этому правилу удаётся не всегда, но власти сумели в своё время совместить благоустройство микрорайона машзавода с заменой здесь инженерных коммуникаций.

Жёсткий контроль за состоянием сетевого хозяйства позволяет сводить до минимума риски, связанные с двумя его главными бедами: протяжённостью и изношенностью.

Планомерно меняли и продолжают менять насосное оборудование котельных. Это не последняя позиция и в плане мероприятий по энергосбережению.

– Однако основным отличием нынешнего подготовительного сезона я бы назвал строительство двух котельных на твёрдом топливе (опиле), – замечает И. Денисов. – Одна будет работать в районе средней школы № 1 (за ЕРЦ), другая – на улице Вокзальной. По первоначальному плану неэффективную квартальную котельную хотели заменить на пять газовых. Инвестпредложение ЗАО «Загрос» перейти с газа на альтернативное топливо и обеспечивать теплоснабжение города двумя котельными показалось нам убедительным. Скепсиса поубавили уточнённые расчёты и успешная работа такой котельной в посёлке Комсомольском. Сегодня готовимся к приёмке оборудования.

Опасения людей по поводу применения опила в качестве топлива напрасны. Технология, предложенная «Загросом», позволяет использовать сырой опил. При его сжигании коэффициент полезного действия котельных только увеличится.

Хватит ли отходов лесопиления? Я думаю, что да. Сегодня «Загрос» арендует участки лесного фонда не только на нашей территории, но и на соседних, и успешно развивает современное лесопромышленное производство с безотходной технологией.

По большому счёту, потребителя «напрягают» два момента: качество услуги (бесперебойность и должный температурный режим) и её стоимость. Мы проанализировали работу котельной на опиле в Тумашово. По приборам учёта, установленным на её выходе и входе к потребителю (их всего два), потери тепла составили 50%. Выяснили, что причина в несоответствии диаметра труб и отсутствии теплоизоляции. Постараемся в ближайшее время устранить эти недоработки.

В пользу перехода на альтернативное топливо – дорожающий газ и неимоверно затратная по времени и нервам процедура согласования пуска газа. Проще космический корабль отправить в полёт.

Ещё одним из пунктов подготовки территории к зиме первый заместитель назвал строительство в городе объектов газификации. Подрядная организация уже сдала их заказчику. На очереди – оформление документов на передачу газопроводов в областную собственность и только потом их подключение и подача топлива.

История это долгая, поэтому Игорь Денисов настоятельно рекомендует будущим потребителям газа запастись сегодня дровами. Ожидание может затянуться! В посёлке Лесном остались технологическая увязка сетей и установка шкафного оборудования. Аналогичная картина в Шестаково и Боровинке.

Первый зам не преминул напомнить заводоуковцам, что время, отведённое на установку общедомовых приборов учёта тепла и воды, стремительно уходит. Те, кто бережёт свои деньги, уже взялись за дело. Остальные, по-видимому, всерьёз решили наказать себя рублём.

Лилия НАЗАРЕНКО