Медиакарта
15:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кардинальное преображение

Образовательные учреждения округа готовятся к новому учебному году.

В большинстве из них идут косметические ремонты. А вот в деревне Дроновой от старой школы останутся только стены: всё остальное подлежит замене. На капитальный ремонт сельского храма науки из областного бюджета выделено 36 миллионов рублей. Строительные работы, которые выполняют многочисленные бригады ЗАО «Загрос», идут сразу во всём здании. На первом этаже штукатуры завершают выравнивать стены. Здесь встречаю мастера участка Дмитрия Кондинкина и прошу рассказать о ситуации на стройплощадке.

– Первый этап ремонта почти закончен, – говорит Дмитрий Владимирович. – Мы заменили и утеплили кровлю, выполнили черновую отделку помещений, провели новые системы отопления, водоснабжения и канализации, вставили окна. Своей очереди ждёт фасад здания, но прежде нужно навести красоту в классах – это самый масштабный фронт работ.

Так называемую чистовую отделку в здании кое-где уже делают: на втором этаже в будущей столовой бригада плиточников под руководством Тамары Поповой «одевает» стены в кафель.

– Ждём не дождёмся, когда переступим порог нашей обновлённой школы, – говорит директор Наталья Ермачкова. – К первому сентября строители обещали не только завершить капитальный ремонт, но и благоустроить пришкольную территорию: положить асфальт, сделать бордюры.

По словам Натальи Ермачковой, школьное здание было введено в эксплуатацию в 1983 году и с тех пор ни разу его не ремонтировали. Но директор уверена, что к осени школа полностью преобразится и будет готова встретить 70 учеников, в том числе и четверых первоклассников.

Ольга МЯСНИКОВА

_Фото автора _