Медиакарта
13:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только щи да каша

Кормить людей всегда было делом затратным, а ныне тем более. Электроэнергия, газ, вода, выгреб... За всё надо платить.

Об этом и не только наш корреспондент Александр Парамонов беседует с руководителем наиболее крупного предприятия общественного питания города Анатолием Салминым.

– Анатолий Александрович, а что входит в сеть возглавляемых вами предприятий?

– Кафе «Уют», буфеты «Экспресс» на автовокзале и «Минутка» на железнодорожном, бар «У Саныча». Вместе с розничной торговлей в штате у нас около 50 человек. В розницу торгуем в магазинах «Кулинария» и « Оптоешка», а также в нескольких буфетах города.

– Кстати, а вне Заводоуковска оказываете какие-либо услуги?

– Да, и немало. Только в это лето кормили участников сельских спортивных игр в Падуне. Выезжали в Упоровский район на юбилей села Манай. Причём упоровцев обслуживаем не первый год. Их устраивают цены. Но главными потребителями наших услуг от обслуживания мероприятий в администрации округа и до фуршетов и обедов в стенах различных предприятий и организаций конечно же остаются заводоуковцы, с числом «столующихся», назову это так, от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

– В городе, помимо ваших, до десятка пунктов питания, а обедающих в каждом, в том числе и у вас, раз два и обчёлся. Как выходите из столь незавидного положения?

– Конкуренция и минимальная торговая надбавка заставляют выпускать собственную продукцию. В той же кулинарии готовим по заказам 8-10 наименований салатов, предлагаем выпечку: беляши, расстегаи, чебуреки, пироги, сосиски в тесте и так далее.

– Скажется ли на цене ваших обедов, да и всей продукции очередное подорожание, главным образом энергоносителей?

– Естественно. Уже с 1 июля вынуждены были повысить цены на свою продукцию и услуги в среднем на 8%. Однако считаю, что на фоне всеобщего удорожания продуктов питания рост этот не столь уж значительный.

– И всё-таки, Анатолий Александрович, что бы там ни было, есть какие-то планы расширения сферы общепита?

– Конечно. Два года назад приобрели магазин «Оптоешка». В декабре запустили новый магазин «Кулинария» по улице Комарова. Меняем торговое и холодильное оборудование, которого уже не хватает. Весной закупили два кондиционера, что оказалось весьма кстати при нынешней жаре. Ремонтируем помещения.

– Назовите тех, кто трудится с момента открытия предприятия.

– Таких почти половина. Они работали ещё в советском общепите. Людмила Рожкова, Нина Лебедева, Наталья Дороничева, Зинаида Вологодских, Валентина Медведева, наши бухгалтеры Людмила Лебедева и Татьяна Лапотникова и другие. Большинство работниц на заслуженном отдыхе, но они не покидают предприятие, ставшее родным.

– Но рано или поздно замена кадров неизбежна. Есть ли молодые, готовые сменить ветеранов?

– К сожалению, молодые, если и приходят, то, осмотревшись, быстро понимают: работа наша далеко не мёд. Да ещё при невысоком заработке. Вот и разворачиваются к выходу. Тем более уважение вызывают те, кто связал с общественным питанием всю свою жизнь.

Фото Ольги Мясниковой