Медиакарта
7:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельские игры городского округа

Финальный этап их пройдёт сегодня в Горюново.

Программу соревнований откроют гиревики, за ними выступят волейболисты и любители охотничьего биатлона. В полдень на спортивной площадке у сельской школы пройдёт семейная эстафета. Состязания завершат пулевая стрельба, дартс и шашки.

А накануне Падун принимал участников первого этапа соревнований. Сюда съехались три с половиной сотни участников от 18 лет и старше. Организаторы игр условно разделили их на две большие группы: в первую вошли спортсмены из крупных сёл городского округа, во вторую – спортсмены из малочисленных населённых пунктов.

Болельщики наблюдали за игрой мужской и женской волейбольных команд, городошниками и футболистами. Большой интерес вызвала русская лапта. Наряду с традиционными видами спорта она прочно вошла в программу состязаний. Здесь равных не было лыбаевцам и дроновцам, которые стали победителями в своих группах.

Жарко в тот день было и на волейбольной площадке, когда на неё вышли спортсмены из Лебедёвки и Падуна. Борьба за призовые места разгорелась нешуточная. В итоге на высшую ступень пьедестала поднялись мужчины из Лебедёвки, а у женщин лучшими стали хозяйки чемпионата. Динамично играли и волейболисты из второй группы, где пальма первенства досталась Комсомольской сельской администрации.

В мини-футболе сюрприз преподнесли боровинцы. Со своим капитаном Сергеем Кедровских они обошли сильнейшие команды из Першино и Бигилы. В первой группе безусловным лидером на поле стали новозаимцы. Второе место неожиданно выиграли горюновцы, оттеснив футболистов из Лыбаево на третью позицию.

В городках победу одержали падунцы – неоднократные чемпионы округа и области, призёры российких соревнований. Во второй группе все фигуры первыми выбили дроновцы, которым с недавних пор есть где тренироваться: в деревне появилась городошная площадка.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Евгения Коркина, сегодня на сельских играх спортсмены впервые выступят в пляжном волейболе. Соответствующую площадку для этого вида спорта соорудить несложно, был бы мелкий песок, мяч да сетка. Как знать, может уже в следующем году наши волейболисты станут участниками областных состязаний.

Ольга МЯСНИКОВА

• Горюново принимает эстафету от Падуна.

• Положение вне игры.