Медиакарта
16:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша дворовая олимпиада

«Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел. Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Потому что вечером делать было нечего...

Восемь лет назад специалисты комитета по делам молодёжи попробовали изменить эту привычную картину. И получилось!

Дворовые площадки как форма организации досуга детей и подростков по месту жительства прижилась в Заводоуковске без особых усилий. Основные направления работы – спортивная, трудовая и досуговая. Форма одежды – свободная, строем ходить не надо, а позитива – море. Ребята, не разъехавшиеся по заграницам, загородным лагерям и родственникам, вполне оценили возможность пообщаться в компании, погонять мяч, посоревноваться в быстроте и сноровке.

Сегодня площадки работают в городе в залинейной части и в районе улицы Механизаторов и в Тумашово. С шести до девяти часов вечера здесь заняты более сотни ребят разного возраста. Сидеть на лавочке и качать ногами им точно некогда.

Программа «Моя дворовая олимпиада», по которой работают дворовые площадки рассчитана на активных, энергичных и заводных. Ребята – непременные участники не только окружных соревнований дворовых команд. Так, в областном турнире по мини-футболу, прошедшем в конце июня, заводоуковцы были четвёртыми среди 128 команд. Как знать, не станет ли олимпийцем кто-нибудь из этих мальчишек?

С не меньшим успехом практику проведения дворовых площадок используют и в комплексном центре социального обслуживания населения. В городе они работают по улице Полевой, 49 и в парке машиностроителей. Не оставлены без присмотра и сельские ребята.

Подросткам с дворовых площадок доступны тренажёрный и теннисный залы центра. Все желающие могут получить помощь психолога, посетить релаксационную комнату. Дружная компания и активный отдых. Что ещё нужно, чтобы не скучать?

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Ольги Мясниковой