Медиакарта
14:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра разума

Вчера в мире отметили День шахмат. Раньше клубы любителей этой древней игры были в каждом Доме культуры, на предприятиях в обеденный перерыв рабочие разворачивали чёрно-белое поле...

Сегодня мало кто отличит ферзя от ладьи, но тем не менее поклонники интеллектуальных поединков в Заводоуковске есть.

В шахматном клубе на Первомайской приятная прохлада. А вот за игровыми досками идут жаркие баталии. Юные игроки сражаются наравне с мэтрами. Так, чемпиону города девятикласснику Евгению Слепцову сегодня достался серьёзный соперник – Геннадий Рогозин (на снимке), шахматный стаж которого ни много ни мало пять десятков лет!

– Ну что ты делаешь?! – восклицает Геннадий Фёдорович, недовольный ходом противника. – Тогда я схитрю и пойду вот так!

– Не можете вы всё же без хитрости, – парирует Женя и передвигает турку на соседнюю клетку.

– А без неё никак нельзя, – отвечает Геннадий Рогозин, – ведь в шахматах одной математикой сыт не будешь!

– Математика здесь ни при чём! Логика – вот что важно в этой игре! А также умение размышлять, рассуждать. Всё же это игра разума, – не успокаивается молодой шахматист.

Тут бы пора и спору разгореться, но Геннадий Фёдорович соглашается со своим соперником, и игра вновь входит в мирное русло.

Шахматный клуб в Заводоуковске существует с 80-х годов прошлого века. Сначала он располагался в ДК «Ритм», а сегодня переехал в здание спортивного комплекса «Центральный». Стук деревянных фигур здесь можно услышать в любой день недели, кроме понедельника. В выходные двери клуба открыты с 10 утра. Правда, спешат сюда в основном ветераны спорта да пенсионеры. Молодых калачом не заманишь: они всё больше предпочитают сражаться с виртуальным соперником в Интернете.

– Хотя молодёжи надо отдать должное: постоять за честь округа на соревнованиях могут, – говорит руководитель клуба Владимир Половников. – Нынче до областных состязаний мы ещё не добрались, но осенью готовимся выступить в турнире на приз газеты «Тюменские известия». А вчера в честь Международного дня шахмат у нас в клубе было сыграно более десятка партий. Кто победил? Конечно разум!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора