Медиакарта
10:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Hа пути к цивилизованному обществу

Hа пути к цивилизованному обществу
10:40 | 23 июля 2012
Источник:

Уголовные дела сегодня занимают в судебной практике региона не более 20%. Остальной объем приходится на гражданские и административные тяжбы.

Об этом на пресс-конференции в минувший вторник сообщил председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.

Он отметил, что рост числа гражданских и административных дел, рассматриваемых в судах, означает, что люди стремятся мирно решить острые вопросы, учатся отстаивать свои интересы. Таким образом, мы постепенно и неуклонно переходим к цивилизованному гражданскому обществу.

Много гражданских дел посвящено земельным вопросам, а также разделу имущества при разводе супругов: если раньше муж и жена «распиливали» мебель и поштучно делили совместно нажитое имущество, то сегодня главный вопрос при расторжении брака – кто платит за ипотеку?

Заметно выросло число дел, связанных с взысканием банковских долгов по кредитам, спорами по вопросам ЖКХ. А вот исков о выплате задержанной заработной платы стало наполовину меньше. Анатолий Сушинских связал это с окончанием кризиса и стабильным финансовым положениям в нашем регионе.

Новый кодекс судейской этики будет принят в декабре на VIII Всероссийском съезде судей. Анатолий Сушинских подчеркнул важность этого документа, который регулирует профессиональную деятельность и личную жизнь судей, в том числе их взаимоотношения со средствами массовой информации. По его словам, уже сейчас эти вопросы весьма активно обсуждают в судейской среде. Ведь по действующему закону судья не имеет права комментировать рассматриваемое им дело, потому в СМИ нередко звучат только мнения защиты и обвинения по уголовным делам или мнения сторон по гражданским процессам.

В то же время, по мнению Анатолия Сушинских, именно судья может дать наиболее вразумительные и корректные ответы на вопросы, возникающие в связи с рассматриваемым делом у журналистов и общественности. «Все будет зависеть от того, в какой редакции примет съезд судей соответствующие положения этического кодекса. Вопрос этот крайне сложный, поскольку каждый комментарий судьи может быть расценен сторонами процесса как лишний повод для жалоб на необъективность суда», – сказал он.

Анатолий Михайлович рассказал также о том, что в последнее время отмечается рост административных дел, связанных с нарушениями Правил дорожного движения. Выяснилось, что многие тюменцы боятся лишения водительских прав куда больше, чем штрафов и арестов. Многие даже предпочитают быть арестованными, но сохранившими права. В таких случаях судьи выносят решение в зависимости от ситуации.

Всего с начала года районные суды региона рассмотрели более 22 тысяч дел. При этом нагрузка на каждого районного судью составила 22,4 дела в месяц. Мировые судьи рассмотрели 2,5 тысячи уголовных дел, более 29 тысяч гражданских и почти 30 тысяч административных дел.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/