Медиакарта
9:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ-2012: время подводить итоги

ЕГЭ-2012:  время  подводить итоги
16:02 | 23 июля 2012

Исполнение наказов избирателей, поправки в бюджет, внесение изменений в законодательные акты – эти и другие вопросы обсуждали на прошлой неделе постоянные комиссии Ишимской городской Думы. Одним из основных стал доклад Владимира Белоусова о сдаче единых государственных экзаменов.
Рассказывая депутатам о предварительных итогах государственной аттестации ишимских школьников, заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов отметил, что данные по областным и общероссийским показателям пока неизвестны. Однако результаты госэкзаменов 2012 года по городу выше прошлогодних.
В этом году в школах города 489 выпускников-одиннадцатиклассников, в том числе 27 учащихся вечернего отделения средней школы № 12 и 35 – учебно-консультационного пункта при исправительной колонии № 6. Особая гордость – медалисты. В этом году в Ишиме их девятнадцать: 16 золотых и три серебряных.
По основным предметам – русскому языку и математике – средний балл составил 61,8 и 52,9 соответственно. По сравнению с прошлым годом доля выпускников, получивших балл по русскому языку ниже установленного минимума, уменьшилась на 32 %, по математике – на 80 %. Из предметов по выбору общая успеваемость ниже ста процентов только по биологии, физике и обществознанию, несколько выпускников не набрали по этим дисциплинам проходной балл.
Большая часть выпускников выбрала для аттестации три и более предмета – 85,7 % от общего количества участников ЕГЭ, что на два процента превышает прошлогодний показатель.
В этом году, отметил Владимир Борисович, многие выпускники выбирают для поступления вузы г. Омска, на их фоне особо выделяется Омский университет путей сообщения, куда уже поступило около десятка заявлений от ишимских школьников. Более пятидесяти человек подали документы в ведущие вузы страны, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске.
– В целом аттестационная комиссия 2012 года прошла чётко и организованно, – подвёл итог Владимир Белоусов. – Учащиеся показали хорошую подготовку к единому госэкзамену. Мы считаем, что в будущем технология ЕГЭ может меняться, но главной его функцией останется проверка знаний по каждой изученной в школе теме.

Автор: Марина Сергеева