Медиакарта
20:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все работы хороши!

Все работы хороши!
16:13 | 23 июля 2012

– К летнему трудоустройству в этом сезоне ребята проявляют большой интерес. Сейчас на второй смене в городе трудится триста человек. Подростки идут работать в трудовые отряды при школах, в уличные, при ТОСах, на летние площадки. Но всё же большей популярностью у школьников пользуются отряды при ТОСах. Уже активно идёт набор в отряды и желающих поработать в августе, – рассказывает специалист «Центра развития» по работе с молодёжью Ольга Яркова.
Поле деятельности – у каждого своё. Дети из трудовых школьных бригад занимаются облагораживанием территории учебных заведений, проводят генеральную уборку кабинетов, фойе, пропалывают клумбы, высаживают цветы. Благодаря стараниям уличных отрядов, например, похорошел сквер, находящийся рядом с памятником В.И. Ленину. В списке добрых дел бойцов трудового фронта и помощь пожилым людям. Это уборка квартир, дворов одиноко проживающих престарелых людей, инвалидов, походы в магазин за продуктами.
В числе лучших по итогам работы первой трудовой смены Ольга Евгеньевна назвала трудовой отряд из ТОСа «Заимский». И в июле ребята из этого отряда не сбавили оборотов – трудятся на совесть, отлично справляясь со всеми поручениями.
С ними и председателем ТОСа Надеждой Петровной Носковой я встретилась в один из июльских дней на стадионе «Центральный», где они собираются на утреннюю разнарядку.
– Дисциплина в отряде хорошая, – начала рассказ о трудовой жизни подростков Надежда Петровна. – В июне у нас работало тринадцать человек, сейчас – одиннадцать, лучшим бойцом отряда стала Полина Братущенко. Итоги июля ещё впереди, смена закончится лишь тридцать первого числа.
На территории ТОСа «Заимский» появилось достаточно много красивых цветников. Наведён порядок на пересечении улиц П. Осипенко и 8 Марта, а ведь совсем недавно там были большие поросли клёна. Вспоминая об этом, Надежда Петровна с улыбкой рассказывает: «Когда привела сюда детей, они даже ужаснулись: «Да здесь на неделю работы!» А сами справились за два часа».
– Ребята сдружились, ведь мы не только работаем, но и вместе отдыхаем. Каникулы всё-таки! – говорит Надежда Петровна. – Вот, например, недавно ходили на экскурсию на стадион «Локомотив».
Девятиклассник Антон Желомский, делясь впечатлениями о лете-2012, рассказал, что в первый месяц работал в школьном отряде – понравилось, а в июле решил потрудиться ещё и в отряде при ТОСе. О таких каникулах он нисколько не жалеет, потому что обзавёлся новыми друзьями, да ещё и научился пользоваться газонокосилкой.

Автор: Елена Тюменцева