Медиакарта
15:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упорства им не занимать!

Упорства им не занимать!
08:07 | 04 июня 2010
Источник: Новая жизнь

В районе стало доброй традицией проводить спортивные состязания для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. И вот 26 мая в двенадцатый раз на стадионе райцентра был поднят флаг спартакиады. На соревнования приехали спортсмены из всех сельских поселений. Улыбаясь, оживленно переговариваясь друг с другом, входили они в зал. Многие из них уже не первый год участвуют в районных паралимпийских играх, поэтому хорошо знают друг друга, но много и новичков. В основном это молодежь.

Спортсменов приветствовали глава района Н.В.Теньковский и председатель БРОО ВОИ К.К.Молдахметов. Они пожелали спортсменам бодрости, оптимизма и спортивных побед.

Виды соревнований спартакиады были традиционными: дартс, армрестлинг, настольный теннис, шахматы и легкая атлетика. Участников было немного, поэтому соревнования проходили очень динамично. И все же мне удалось побеседовать с некоторыми спортсменами. Первыми моими собеседниками стали отец и сын Жакуповы из Бердюжья.

С.Жакупов (отец):

-В спартакиаде участвую впервые. Буду дротики метать, а вообще-то я теннис люблю. У меня четыре сына и дочь. Сыновья тоже спортом увлекаются. Сын Нуржан вместе со мной в соревнованиях участвует.

А вот что сказал сам Нуржан:

-Я увлекаюсь многими видами спорта еще со школы. Играл в футбол, волейбол. Но больше мне нравится играть в настольный теннис. Вот и в спартакиаде буду участвовать именно в этом виде спорта, а еще в соревнованиях по легкой атлетике. Надеюсь победить.

Кстати, Нуржан занял первое место по настольному теннису, был вторым в беге на 100-метровой дистанции.

Еще одна из молодых спортсменок - Маша Федорова из Зарослого:

-Я уже второй год приезжаю на эти соревнования, участвую в беге на 100 и 200 метров. В прошлом году была и на районном фестивале «Добру и пониманию путь открыт». Мне нравятся эти мероприятия. Благодаря им у меня появилось много друзей.

Среди участников соревнований я увидела немало знакомых. А.Ивлева, Н.Шевелева, Л.Субботина, А.Замякин - все они постоянно принимают участие в паралимпийских играх, занимая при этом призовые места.

Просто замечательно, что эти люди не теряют уверенности в себе, в своих силах и возможностях. Ведут активный образ жизни, радуясь каждому ее мгновению. А это требует большого упорства и мужества. Все это у них есть!

Ольга ЯКОВЛЕВА.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.