Медиакарта
22:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время торговать цивилизованно

С 2013 года на рынках не должно остаться временных строений, предоставляемых под торговые места.

Для продажи товаров компаниям, организующим этот вид деятельности, предписано использовать исключительно капитальные здания.

– Поскольку Федеральный закон, вступивший в силу ещё в 2006 году, ни для кого не делает исключений, требования его обязательны и для заводоуковского рынка, – замечает заместитель главы администрации округа Тамара Пономарёва.

В своё время право на организацию рынка розничной торговли получило ООО «Грей». Недавно срок договора с обществом продлили ещё на пять лет. Сегодня на рынке есть свободное помещение на 200 квадратных метров, проводится реконструкция ещё одного, большего по размеру. Но этих площадей всё равно недостаточно для размещения 57 торговых мест.

Чтобы торгующие в открытых палатках не остались без рабочих мест, ООО разрабатывает проектно-сметную документацию на возведение нового капитального здания. По заверению руководства «Грея», документы будут готовы к концу июля. Как только муниципалитет выдаст разрешение на строительство, можно будет приступать к делу. В администрации округа надеются, что работа пойдёт по графику, но на всякий случай изыскивают дополнительные торговые площади, чтобы не оставить людей без рабочих мест.

– Да, дело хлопотное и затратное, – соглашается Т. Пономарёва, – но надо создавать более цивилизованные комфортные рабочие места и условия для торговли. – К тому же продолжительное стояние на морозе ещё никому не прибавляло здоровья. Понятно, что арендная плата за торговое место возрастёт, но может быть есть смысл изменить ассортимент и улучшить качество товара или поискать иную сферу приложения сил.

Лилия НАЗАРЕНКО