Медиакарта
14:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На вершине лета

На смотр посевов, организованный комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, съехались агрономы, инженеры, руководители сельхозпредприятий округа, чтобы увидеть, чем ответила на заботу земледельцев пашня.

Особенностью нынешней поездки стало то, что до начала уборочных работ остались считанные дни…

И вот за окнами автобусов стали сменять друг друга поля «Кировского», «Флагмана», ООО «Возрождение», Мичуринской свиноводческой компании, ООО «Согласие», ЗАО «Тумашовское», «Шестаковское», «Центральное», крестьянского хозяйства «Дружба». Во время остановок специалисты внимательно осматривали растения, считали количество зёрен в колосе, определяли, было ли кущение и как оно повлияло на урожайность, нет ли вредителей, не поражены ли посевы болезнями. Пристально осматривали посевы на наличие овсюга на полях, особенно в семеноводческих хозяйствах. Овсюг – трудноотделимый сорняк даже при тщательной подработке семенного материала, поэтому агрономы стараются избавиться от него во время вегетации: обрабатывают посевы зерновых спецпрепаратами. Убивают сорняк, что способствует чистоте семенного материала.

Участники полевого смотра отметили, что за последние годы в округе в целом заметно возросла культура земледелия, сорняков на полях стало меньше. Но различия по качеству посевов, их густоте, засорённости всё-таки есть. Так, полеводам из «Шестаковского» пока трудно тягаться с коллегами из «Согласия», хотя заметно, что шестаковцы многого добились в повышении качества полевых работ.

Наиболее чистые и ухоженные поля специалисты увидели в крестьянском хозяйстве «Дружба» и ЗАО «Центральное». Неплохие хлеба стоят во «Флагмане», «Возрождении». У падунцев хороша кукуруза, а в «Дружбе» всерьёз занялись селекцией пшеницы, овса и гороха, заложили питомники.

Глава администрации округа Александр Анохин подчеркнул, что было бы неплохо, если в будущем каждое хозяйство не только показывало бы посевы, но и могло поделиться с соседями своими наработками. Смотр показал: на полях округа зреет неплой урожай.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК