Медиакарта
20:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Косить - не чай пить

Кормозаготовители ЗАО «Флагман» завершают закладку сенажа. Из плановых 3,5 тысячи тонн его уже затрамбовано в траншеи 90%.

У кромки поля застыли в ожидании работы косилка Александра Кузьмина, подборщик Сергея Люшакова и несколько тракторов с телегами для вывоза травы. Минута-другая, и Кузьмин направляет свою машину к стеной стоящему просу. Комбайн чуть сбавляет ход и, выбросив мощный клуб дыма, медленно движется вдоль массива зелени, оставляя за собой сочную кошенину.

Подборщик Люшакова на большой скорости собирает предварительно скошенную и подвяленную в валках траву. Измельчённая, сдобренная консервантом зелёная масса потоком течёт в кузов телеги, подставленной механизатором Леонидом Селиным. Нагружённую тележку сменяет пустая, и так по кругу целый день.

Просо, основной компонент сенажа, удался нынче на славу. С одного гектара собирают кормозаготовители до двухсот центнеров зелёной массы. Зерно уже молочно-восковой спелости. Но флагманцы решили сделать корм питательней и добавляют к просу донник с клевером, подсыпая их прямо в траншею. Днём зелёную массу трамбует на К-744 Анатолий Случинский, ночью – на Т -150 Леонид Шмаков.

Надо отдать должное флагманцам: они из года в год получают корма с высоким содержанием питательных веществ.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК