Медиакарта
17:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркие дни Трудового лета

Более тысячи подростков городского округа завершают очередную рабочую четверть.

Ребят в жёлтых футболках с надписью: «Отряд главы» сегодня можно встретить в библиотеках, музее, на дворовых площадках и в палатках пришкольных лагерей. Они добровольно вызвались быть помощниками культработников, воспитателей, специалистов по благоустройству. Трудовых отрядов много, мотив у юношей и девушек один – заработать карманные деньги.

– Куда потрачу? Куплю учебники и школьную форму! – говорит десятиклассница Екатерина Докшина. – Надеюсь, что и на кино останется.

Ещё весной Катя записалась в отряд «Флора». За два летних месяца она досконально «изучила» все городские клумбы. Говорит, что поливать, окучивать и полоть цветы – дело не из лёгких.

– И откуда только берётся эта трава? – сетует девушка. – В борьбе с ней мы явно проигрываем. Нет, в следующем году буду только вожатой!

А вот её напарнице третьекурснице филиала ТюмГНГУ Анастасии Пшеничной работа озеленителя пришлась по душе.

– Только палящее солнце утомляет, – улыбается Настя.

По словам специалиста комитета по делам молодёжи Татьяны Бакиной, для юношей и девушек трудовые отряды – своеобразная профориентация. Но выбор будущей профессии всё же остаётся за ребятами, а для специалистов молодёжного центра главное, чтобы дети провели лето с пользой.

Т. Бакина отметила, что кроме отряда главы, в котором сегодня трудятся 772 человека, в округе действует отряд молодёжной биржи труда. Также подростки временно трудоустраиваются на предприятия бюджетной и внебюджетной сферы. На организацию трудового лета-2012 из местной казны выделено более полутора миллионов рублей.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора