Медиакарта
12:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, вы для нас - кумир!

Учитель, вы для нас - кумир!
08:24 | 04 июня 2010
Источник: Новая жизнь

С этим учителем мы познакомились в пятом классе, когда окончили начальную школу и 1 сентября пришли на занятия. Она стала нашим классным руководителем и преподавателем русского языка и литературы. Зовут ее Екатерина Петровна Шукалович. Нам сразу очень понравилась Екатерина Петровна.

На уроках у нее всегда интересно, мы всего за 40 минут узнаем много нового и познавательного, урок проходит незаметно. Новый материал преподносится доходчиво. Если кто-то из ребят не знает чего-то или сомневается, Екатерина Петровна терпеливо пояснит, подскажет. Она всегда похвалит за удачи, но и поругает за ошибки, за невнимательность, баловство.

Наша учительница строгая, требовательная и справедливая, поэтому мы всегда ее внимательно слушаем. Екатерина Петровна всем интересуется и нас старается приучить к знаниям. Она, кажется, знает все на свете и может ответить на любой вопрос.

Нашего классного руководителя действительно можно назвать «классным». Нас, нынешних шестиклассников, учит она доброте, отзывчивости, правдивости и справедливости. Прививает нам любовь к учебе и труду, уважение к старшим и младшим, учит стремлению быть первыми, правилам поведения в общественных местах. В трудную минуту наш классный руководитель всегда готова прийти на помощь, дать, как мама, мудрый совет. Вместе с Екатериной Петровной и под ее чутким руководством мы участвуем во всех школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях и становимся победителями. Например, в этом учебном году на соревнованиях по пионерболу наш класс занял первое (девочки) и второе (мальчики) места. В конкурсе красоты среди 5-6 классов победила наша одноклассница Наташа Васильева.

В этом году, по предложению Екатерины Петровны, мы создали классный театр миниатюр и сделали уже три небольших инсценировки - сценки по басням И.А.Крылова, лингвистические миниатюры, отрывки из рассказа М.М.Пришвина «Кладовая солнца».

Еще в пятом классе мы стали членами школьного волонтерского объединения «ДЕГА», куратором которого является наш классный руководитель. Сейчас мы только учимся, узнаем, как сохранить свое здоровье, как справиться с вредными привычками, если такие есть, но со следующего года будем сами проводить разные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Екатерина Петровна зарегистрировала весь наш класс в Интернете на сайте волонтеров, и мы все получили личные волонтерские книжки. Чему очень рады.

Учитель! Вы для нас - кумир! Ведь с вами познаем мы мир!

Мы хотим, чтобы до окончания школы нашим классным руководителем и учителем русского языка и литературы оставалась Екатерина Петровна Шукалович.

Никита Баянов,

Василий Огарков,

ученики 6 «б» класса Бердюжской средней школы.