Медиакарта
3:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепка наша дружба

Крепка наша дружба
11:41 | 04 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Многие годы нас связывает дружба с участником Великой Отечественной войны Сергеем Лаврентьевичем Коломейцевым. Когда-то он был активным читателем, а сейчас уже зрение не то, что прежде. Но если мы приглашаем Сергея Лаврентьевича в гости, чтобы пообщаться с ребятами, он никогда не отказывается. Ему есть что рассказать о войне. В армию он был призван в 1942 году. Сначала учился в школе фабрично-заводского обучения в городе Омске, потом окончил военно-пехотное училище. После стажировки попал сразу на передовую. Боевое крещение принял недалеко от знаменитой Прохоровки на Курской дуге. Освобождал Киев, Белгород, Житомир. Последний бой Сергея Лаврентьевича был на подступах к Кёнигсбергу. А домой он вернулся в 1947 году.

С.Л. Коломейцев – человек неординарный. На праздники в честь Дня Победы, на встречи с детьми он всегда приходит в военной форме. Он интересный собеседник, до сих пор строен, подтянут. В нынешнем году для библиотеки он выписал газету «Ветеран». Её читают люди пожилого возраста, дети, молодёжь.

Уважаемый Сергей Лаврентьевич! Ильинская сельская библиотека и её читатели поздравляют Вас с 65-летием Великой Победы и юбилейным днём рождения. Желаем Вам здоровья на долгие годы, оптимизма, бодрости духа. Знайте, что мы всегда рады встрече с Вами.

Библиотекари В. ЗУБКОВА, О. ЕФИМОВА и читатели Ильинской сельской библиотеки


Подарили праздник

Девятого мая вся наша страна, страны ближнего и дальнего зарубежья отмечали 65-летний юбилей Великой Победы. Мы склоняемся пред подвигами наших дедов и отцов, мы чтим память всех тех, кто сложил свои головы на полях сражений. Хочется пожелать всем ветеранам войны и труда здоровья, спокойной жизни, бодрости духа. Они отстояли победу и дали нам возможность жить и работать под мирным небом. Огромное спасибо и низкий поклон всем ветеранам.

Накануне этого знаменательного праздника прошло мероприятие в Новоселезнёвском центре молодёжи. Сюда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Мария Егоровна Лаврова и Павел Архипович Семёнов. Для них был подготовлен концерт. Ира Ренёва, Вика Горбунова, Маша Пьянкова читали стихи. Также прозвучала песня «Журавли» в исполнении Светланы Ляпиной и Елены Ренёвой.

Много хороших слов в адрес ветеранов говорили ведущие концерта Римма Долгачёва и Ярослав Попов, они вручили ветеранам поздравительные открытки, а в память о павших воинах зажгли свечу.

На концерте звучали песни военных лет в исполнении вокальной группы «Раздолье», руководителем которой является И.П. Андреев. А в исполнении Тамары Симоновой прозвучала песня «Синий платочек».

Артисты вместе с залом исполнили главную песню этого дня – песню «День Победы». Большую подготовительную работу провели директор молодёжного центра Т.А. Бархатова и организатор Д.В. Шорохова.

Хочу поблагодарить всех участников этого праздника за теплые добрые слова, за хорошие песни. Пусть дольше остаётся в сердцах ветеранов радость их Победы.

Л. АНДРЕЕВА п.Новоселезнёво


Волонтёр – это здорово

Каждому учителю, родителю хочется видеть своих детей добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества в человеке не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтёрское движение. Слово «волонтёр» в переводе с французского означает «доброволец». Волонтёры – это люди, безвозмездно отдающие своё время и силы на благо других людей.

В нашем районе зарегистрировано 238 волонтеров из общеобразовательных школ района. Каждая школа ищет свой неповторимый, индивидуальный почерк в работе.

Общеобразовательные учреждения находятся в постоянном поиске новых идей. Ребята-волонтёры дарят тепло своих сердец людям, нуждающимся в помощи, – одиноким старикам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны.

Хочется отметить, что волонтёрская жизнь очень интересна. Волонтёры не только делают добрые дела, но и умеют очень интересно отдыхать. Конечно, слова благодарности, которые ребята слышат от людей, получивших помощь, согревают им сердце, но не это главное. Главное, что забота о ближних помогает нашим воспитанникам вырасти по-настоящему милосердными и отзывчивыми людьми.

Ребята, ставшие добровольцами, могут подтвердить статус с помощью специального документа – личной книжки, в которую записываются сведения о трудовом стаже человека, его поощрениях и дополнительной подготовке. Эта книжка может оказаться полезной для будущего выпускника. В настоящее время ведётся работа над тем, чтобы наличие этого документа учитывалось работодателем при трудоустройстве. Получить личную книжку волонтёра просто. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте www.jabapoint.ru. После чего добровольцу присваивается идентификационный номер. Затем волонтёр с заявлением обращается в Казанский центр развития детей по адресу: с.Казанское, ул.Ленина, 64, тел. 4-13-81. Главное – не забыть указать личные данные и приложить фото размером 3х4, и вам выдадут книжку волонтёра.

Волонтёрство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально полезные дела, можно получить различные трудовые навыки, принять участие в реальных проектах и пополнить свои знания.

А. ЛАХТИНА, педагог-организатор Казанского центра развития детей