Медиакарта
18:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для ямальцев строят «под ключ»

Для ямальцев строят «под ключ»
11:22 | 25 июля 2012
Источник:

Вчера исполняющий обязанности директора НО «Фонда жилищного строительства ЯНАО» Виктор Калашников собрал на строительной площадке журналистов, чтобы показать, как идут работы на микрорайоне «Ямальский».

Микрорайон «Ямальский» возводится за счет бюджетных денег ЯНАО, в том числе средств ОАО «Газпром», при поддержке Фонда. Все квартиры предназначены для жителей округа, участвующих в программе «Переселение из районов Крайнего Севера». Фонд выкупил для этих целей более 2,5 тысячи квартир. Проект планируется завершить в 2013 году, в микрорайоне будет построено 14 многоквартирных домов.

С объездной дороги вокруг Тюмени, которая именуется улицей Федюнинского, виден стоящий во весь рост «монолит» многоэтажек.

Дорога является «и объездной, и необъездной». Направо поедешь – в микрорайон попадешь, в районе улицы Широтной; налево – широкая магистраль к путепроводу через Червишевский тракт: минут пятнадцать через «стрелковский мост» – и ты уже в самом центре города.

Из микрорайона по объездной дороге легко добраться до аэропорта. Ну, а если нужно на вокзал, то это снова через «стрелковский мост». Словом, география микрорайона, особенно с учетом тюменских пробок, весьма удобна.

Виктор Калашников дает понять, что к этому делу подходили продуманно: «Администрация области пошла навстречу».

Для того чтобы посмотреть, «что же внутри», Калашников направился к одной из панельных многоэтажек, которые находятся поодаль от «официального фасада».

Внутренняя отделка квартир удивляет: аккуратная стяжка пола, ровные стены, медные провода в осветительной разводке. Даже оцинкованные трубы отопления между этажами и те снабжены железными втулками.

– Смотрю, расстарались, – замечаю я.

– Это норма, – отвечает начальник УКС ОАО «Запсибгазпром» Александр Шендерман, – квартиры сдаются «под ключ».

Виктор Калашников замечает, что работой подрядчика он доволен.

Калашников рассказал, что площадь предоставляемого жилья по программе «Переселение из районов Крайнего Севера» Фондом жилищного строительства ЯНАО рассчитывается в зависимости от состава семьи. «Членами семьи гражданина, получателя жилья, признаются постоянно проживающие совместно с ним не менее года супруга (супруг), её (его) родители и несовершенные дети или дети-инвалиды, независимо от возраста».

Для одиноко проживающего гражданина бесплатно выделяется 33 квадратных метра. На семью из двух человек – 42 «квадрата». При численности семьи три человека и более – по 18 «квадратов» на каждого.

Калашников отмечает, что примерно каждый второй участник программы обращался в Фонд с пожеланиями получить квартиру больше положенной нормы. В связи с этим в положение программы были внесены изменения. Если человек захочет увеличить площадь квартиры, то у него есть такая возможность при условии доплаты разницы. При этом цена квадратного метра существенно ниже рыночной.

– Доплата в разнице квадратных метров производится по цене порядка 42,2 тысячи рублей «за квадрат», в то время как рыночная цена у крупных тюменских застройщиков колеблется в районе 54 тысяч. Причем без отделки. Тогда как участники программы получают квартиры «под ключ».

Однако, чтобы попасть в программу, нужно отработать на Ямале 30 лет. Так что, как говорят, грех не постараться.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/