Медиакарта
15:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привет от молочной Тавды

Привет от молочной Тавды
11:23 | 25 июля 2012
Источник:

Молочно-товарную ферму обычно связывают с коровьими лепешками, разбросанными тут и там, с доярками в серых халатах и резиновых сапогах. Картинка, увиденная нами на животноводческом комплексе в селе Киндер Нижнетавдинского района, не вписывалась в общепринятые стандарты.

Ровно подстриженные зеленые газоны. Голубые елочки. Клумбы. А уже за ними – корпуса для животных. Коровы – голштинофризской породы. Хотя они и голубой крови, однако в еде меры не знают. Поэтому за меню каждой буренки следит компьютер. Кстати, здесь автоматизировано все и вся. Вот почему мы не встретили ни одной доярки, ни скотника.

– При создании этого животноводческого комплекса нам удалось избежать многих ошибок, допущенных другими энтузиастами Тюменской области, – говорит глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев. – На данный момент здесь содержится 2,5 тысячи единиц скота. В целом район надаивает в сутки 73 тонны молока, из них Киндер – 50.

Посетив ООО «Производственная компания «Молоко», мы не только увидели, как работают технологические линии, но и провели дегустацию многих продуктов. Среди них молочные сыры, брынза, йогурты, биокефир, биоряженка, кисломолочный напиток «Катык», витаминизированные сметана и масло. В ассортименте сегодня продукты 30 наименований. Еще десять– в планах освоения. Проектная мощность комплекса – 100 тонн продукции в сутки. Значит, есть еще 27 резервных тонн?

– Кроме комплекса в Киндере, сырье для переработки поставляют ООО «Прогресс» Муссы Шибилова и крестьянско-фермерское хозяйство Соломона Шармазанова. А в самом Киндере вот-вот введем в строй еще один коровник на 600 буренок, – делится генеральный директор компании Ильнас Исмагилов.

Значит, молочных продуктов с логотипом ПК «Молоко» в областном центре хоть залейся? Кстати, на этикетке изображение милой девушки с бидоном в руках на берегу реки, дескать, привет с Тавды. Увы, в ближайших от моего дома торговых точках тавдинской Аленушки не обнаружил. Пошел на рынок «Южный» (улица Н. Чаплина). Здесь правит бал продукт от ЗАО «Ясень». Под вывеской проглядывает Покровский молочный комбинат. Поставки приличные. Фирма награждена дипломом губернатора Тюменской области в номинации «100 лучших товаров».

Под крышей ангара выставляется продовольственный товар Исетского района. Говорят, ООО «Исеть-молоко» вполне удовлетворяет спрос проживающих здесь. Скажу по секрету, хожу сюда исключительно за полуфабрикатом, который называется люля-кебаб из баранины. Он у них великолепный. Ну, фарш, конечно, гуляш, вырезка…

Наконец, в магазине «Каскад», расположенном по ул. Федюнинского, 7/1, нашел то, что искал.

– В основном у ПК «Молоко» берем продукцию, – заведующая точкой Т. Гааг кивает на рефрижераторный отсек. – Вот что сегодня имеем: молоко в пакетах и тетрапаках жирности 3,2 и 3,5 процента. Кефир, масло крестьянское, сметана, йогурт, бифилайф, напитки «Снежок» и сывороточный, молоко обезжиренное – его мы заказываем раз в 2-3 дня. А вот козье молоко.

С покупателями тоже поговорил между делом.

– Вкусно! – сказали. И ничего более. А посему снова пытаю завмага.

– Это, Татьяна Васильевна, у вас в обеденную пору такое изобилие. К вечеру, наверное, прилавок опустеет?

– Так мы ведь изучаем спрос, покупателей знаем почти всех в лицо. Заказываем столько, сколько надо. С тем, чтобы утром опять привезли все свеженькое. Вот людям очень нравится хлеб «Боровской». Чтобы не успел остыть, просим батоны к нам завозить три раза в день.

Ну что, уважаемый читатель, адрес запомнил? А у меня последний вопрос к заведующей.

– Ходят слухи, дескать, некие производители закупают в Беларуси сухое порошковое молоко, разводят водой и выдают за цельный продукт.

– Это навряд ли… Мы-то работаем с поставщиком напрямую. Порошковое изделие легко определяется на вкус. Нет, у нас натуральное.

На рынке «Тюменский» есть все, что душе угодно. Птичьего молока нет, а от нижнетавдинского ПК «Молоко» – сколько хочешь. Но двух видов плюс кефир. Почему? Помните, ассортимент компании составляет три десятка наименований! Мальчик, который расставлял пакеты по полкам, был «не в теме».

– Почему не в каждом магазине имеется наш продукт? – переспрашивает генеральный директор ПК «Молоко» Ильнас Исмагилов. – Дело в том, что мы имеем дело с крупными потребителями. Это торговая сеть «Тамара» холдинговой компании «Фонд», а также их партнеры – «Лента», «Мосмарт», «Пчелка», «Перекресток», Мегамарт». Что нам мелкие точки? Там купят 2–3 пакета…

А что вы хотели? На создание комплекса в Нижней Тавде потрачены, полагаю, бюджетные, то есть народные деньги. Так уж давайте подсуетимся, дойдем до каждого.

Автор: Юрий МАШИНОВ /фото автора/