Медиакарта
16:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посвящение Другу

Посвящение  Другу
11:43 | 04 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Не каждый человек может похвастаться тем, что у него есть друг. Настоящий. Он поможет в несчастье, заслонит от беды, не подведёт, не предаст, не сделает гадость.

В редакцию газеты «Наша жизнь» пришло письмо от нашей читательницы. Оно посвящено им, настоящим друзьям. Автор письма нам известен. Но по некоторым причинам женщина подписала свой материал псевдонимом. А история эта подлинная.

– Сашка-а-а-а, мы в беде, – пронзительный крик разорвал безмолвную тишину.

– …ашка, беде, беде, беде…, – перекатываясь гулким эхом, понеслось по сопкам, и вдруг, как будто натолкнувшись на преграду, всё смолкло.

– Вы где? – встревоженный встречный крик раздался в телефонной трубке. – ... где, де, де...? – отозвалось у меня в ухе.

Ком рыданий застрял в горле, и услышав такой родной голос, и почувствовав, что ты живая и можешь говорить и что помощь придёт обязательно, путаясь, взахлёб начала объяснять, где мы, что с нами. Ничего не получалось, он меня не понимал. Ноги жгло от ледяной воды, а я бормотала: «Мы провалились на снегоходе».

Не выдержав моих воплей, Анатолий забрал сотик и начал давать ориентиры. Я уже твёрдо знала, что два моих Друга скоро будут здесь, что они начинают действовать. А пока надо было разбираться с ситуацией самим. Посередине реки Ишим, наполовину застряв в воде, стоял наш снегоход. От него до берега в две дорожки, проделанных в глубоком снегу, зияли ямы от наших с Анатолием следов. Они были наполнены водой. Я сидела на снегу на берегу, а Анатолий, сняв с моих ног валенки, выливал из них воду и отжимал шерстяные носки.

На улице ослепительно сияло мартовское солнце, небо было голубое-голубое, кажется, что даже красок к нему не подберёшь. И кругом снежное безмолвие, простирающееся к горизонту. Мы тоскливо посмотрели друг другу в глаза…

Я нигде не видела нашего второго экипажа на «Буране» – Виктора с Димоном. Начала лихорадочно набирать по телефону номера, но один и тот же голос невозмутимо сообщал: «Абонент не доступен». Ужасные мысли понеслись в голове: «Они же утонули!…»

– Не придумывай! – одёрнул меня Анатолий. – Лучше давай будем взбираться на гору. Здесь нас никто не увидит и не найдет, а там повыше.

Подчинившись этому приказу, я судорожно начала карабкаться практически по отвесной снежной стене, вдавливаясь в рыхлый снег, проваливаясь, но шаг за шагом поднимаясь вверх. Сзади меня подталкивал Анатолий, а когда обрывался он, я бросала ему свой шарф и помогала взобраться. Так и лезли, связанные одной верёвкой и одной судьбой. А ноги или ныли, или пылали огнём, я уже не понимала этого состояния.

Наконец-то, преодолев это препятствие, мы оказались наверху и, обессиленные, упали в снег. Анатолий снова стащил с меня мокрые валенки и замотал мои ноги в свою куртку. А сам остался стоять в одном свитере. Он не обращал внимания на то, что у самого валенки полны воды, что стоит на пронизывающем ветру. Просто он старался изо всех сил, чтобы хоть чем-то согреть меня. Мы оба знали, как страшен холод для моего организма. Я безмолвно, как кочка, сидела на снегу, в голове проносились мысли о бесславной кончине людей, тупо смотрела на свои разбросанные валенки, как они, мокрые, корёжатся от холода.

Вдруг мы услышали отдалённый звук и вскоре увидели, как по противоположному берегу реки движется снегоход. Это были наши. Виктор и Димка издали радостные крики, увидев нас живыми. Теперь в нашу задачу входило вновь по ледяной воде перейти реку на другую сторону. Я понимала необходимость этого действия, поэтому натянула на себя валенки, и, съехав на пятой точке к подножию, резко ступила в свои же следы.

Разом захватило дух, как будто клещами зажало сердце. Это длилось доли секунды, а затем – продвижение вперед. Шаг за шагом приближался противоположный берег, скорее бы пересечь эту кажущуюся длиною в вечность ледяную пропасть….

И вот уже, задыхаясь, карабкаюсь по склону наверх. Виктор подаёт руку и тащит меня. Слов нет, один только взгляд в его сторону, преисполненный благодарности. Они уже приготовили для нас костёр. Стало легче. Живое тепло завораживает. Сую свои ноги, освобождённые из ледяного плена, внутрь костра, но практически ничего не чувствую. Сразу всё вокруг обволокло паром от мокрых вещей. Я бросаю взгляд туда, где нас могла подкарауливать…. Нет, не надо об этом!!

Белоснежная гладь зимнего покрывала ослепляла своей красотой, она простиралась вдаль и на солнце играла всеми цветами радуги словно бисер, словно жемчужная россыпь. Плясал огонь. Я задумалась о вечном. Никто из находившихся рядом людей мне в этом не мешал. Вдруг я заметила вдали стремительно летящую в нашу сторону точку. Она увеличивалась. Интуитивно я знала, что это подмога, несущаяся к нам по велению своих сердец.

Друг! Это не тот человек, которого надо упрашивать о помощи, а тот, который в трудную минуту окажется рядом, где бы он ни был. Чувство благодарности разливалось по телу. Ноги уже ожили, они чувствовали тепло.

Я не помню, как очутилась в Пашкиных объятиях, который молча сжимал мои плечи, а потом мы с ним навзрыд хохотали. Это был, наверное, хохот дураков, говорящий о совсем не безнадёжном исходе.

Саня сунул мне в руки бутылку водки, и я, как заправский выпивоха, сделала из горла глотков пять. А потом меня обули в тёплые собачьи носки, которые Пашка тут же снял с себя, и большущие валенки. В другой ситуации я никогда бы не надела эти валенки, потому что они были огромными, но сейчас это была самая дорогая для меня обувь. Ноги, почувствовав настоящее тепло, начали оживать. Сердце неистово стучало. Начались стрессовые «отходняки».

Друг! Это человек, который разделит с тобой ответственность за твои поступки… Нас с Анатолием рассадили по снегоходам и помчали по белоснежным просторам к дороге, где ожидал уазик. Ах какая ослепительная красота вокруг! Это вечное… Ожидавший нас Евгений завёл машину и рывком дёрнул её с места. Я дорогой вполуха слушала, как он рассказывал о том, что именно в этом месте бьют ключи и река Ишим коварна, как его дядька – бывалый охотник – перевозил в санях, запряжённых лошадьми, тушу лося и как лошади вместе с поклажей провалились и ушли под лёд, а сам он чудом спасся. Я слушала, а сама видела перед собой картину: впереди того места, где мы провалились, до предела намокший снег, который отливал какой-то пугающей синевой. Еще бы чуть-чуть, и мы разделили бы участь тех животных.

Скорее домой! Там нас ждёт горячая баня. Лёжа на полке, я опять не ощущала своих ног. Они то ли горели от жара, то ли стыли от холода, который засел в памяти. Сестра заботливо наливала обжигающий язык чай, а я слушал, как она шёпотом молилась: «Господи, помоги ей, не дай заболеть!»

Друг! Это человек, который понимает тебя не только с полуслова, но и с одного взгляда. Никто ни о чём не спрашивал, не укорял…

По телефону Александр сообщил, что снегоход уже вытащили и он на нём возвращается домой. Это потом из его рассказа я узнала, что они с Алексеем, рискуя попасть в полынью, сдвинули снегоход с места и, набирая бешеную скорость, летели к берегу, как Алексей, не заметив оврага, ухнул в снег и повредил лицо.

Ночью как будто и не спала: словно наяву вновь и вновь прокручивалась плёнка замедленных действий, всплывали и исчезали лица, озабоченные, но в их взглядах была готовность помочь и … любовь. Бескорыстная, настоящая. И пришли мысли… Я знаю, что это было послание Вселенной: «Если ты заглянул в глаза смерти, то смерть тебе больше не страшна, её для тебя больше нет, и впереди только жизнь и бессмертие».

Я знала, что моя встреча с ней произошла днём, и я почувствовала её дыхание. Но Господь был со мной рядом, и в трудные для меня минуты он направил меня вперёд – в жизнь.

 Для меня это было наставлением свыше. И я поняла, что тот, кто  заглянул в глаза смерти, не будет унывать  и отчаиваться, ибо он уже  знает, что такое смерть, а  потому будет ценить жизнь, какой бы  она ни была. Пока мы живы – не   может быть уныния! Жизнь всегда прекрасна!

А ещё в этот момент я осознала, каким огромным богатством я владею, опираясь на плечи настоящего Друга.

Благодарю, Господи, за счастье, дарованное тобою мне!

Галина КАЗАНСКАЯ
с. Казанское
Имена героев статьи изменены