Медиакарта
13:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играй, баянист!

Играй, баянист!
13:12 | 25 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Баянист для села – находка. Это знают селяне и работники домов культуры, где раньше не было аккомпаниатора. Это сейчас его может заменить караоке, а раньше…

Ещё школьником Анатолий Фёдорович Глыбочко покорял зрителя игрой на баяне. Радует селян он и по сей день, исполняя буквально всё: и весёлое, и грустное, песни лирические и задушевные, задорные частушки и вальсы с полонезами. Не перестаёшь удивляться и восхищаться точной, резвой работой пальцев баяниста. В недалёком прошлом весь концерт проходил под музыку баяна. Притом надо заметить, что Анатолий Фёдорович со своим баяном никогда не аккомпанировал сидя, весь концерт проводил на ногах.

Баянист наш работает в женском коллективе, его солистки Нина Винярских, Анна Пеганова, Ирина Дубовая, а также вокальная группа «Вечерние зори» с удовольствием выступают под музыку баяна, и их номера всякий раз сопровождаются бурными аплодисментами.

Родители Анатолия Фёдоровича играли на гармони, добрые были люди. И женился он на девушке из семьи Андреевых, известных на селе гармонистов. Ни одно событие в деревне не обходится без баяна Анатолия Глыбочко. На свадьбе, юбилее или проводах в армию он с удовольствием подыграет.

Всегда и всюду с ним верная его спутница Валентина Николаевна. Более трёх десятков лет участвуют они в художественной самодеятельности. Анатолий понимает свою Валю с полуслова. Бывало, предложат ему песню подыграть, он чуть замешкается, на жену посмотрит, а она скажет ему: «Толя, начинай», напоёт пару слов вполголоса – и вот уже льётся музыка баяна…

В деревне вечерами тихо. В такое время Анатолий берёт в руки баян, выходит к соседям на скамеечку и оглашает песнями село, соседей радует и сам душою отдыхает.

Дочь, Наталья Анатольевна, пошла в культуру по папиным стопам. Вначале работала в Афонькинском доме культуры, теперь – в районном. Ни одно мероприятие районного масштаба не проходит без участия талантливой и трудолюбивой Наташи Алыповой. И при встрече она всякий раз приветлива, как и её родители.

Много внимания Анатолий Фёдорович и Валентина Николаевна уделяют своему внуку Антону. Когда он учился в музыкальной школе, они на каждое занятие возили его из Афонькино в Казанское. И как когда-то дедушка сразил афонькинскую публику полонезом Огинского на баяне, так и внук спустя десятки лет на той же сцене вызвал овацию, исполнив это же произведение.

21 июля Анатолий Фёдорович отметил 60-летний юбилей. Мы желаем ему крепкого здоровья, чтобы ещё долго-долго держал он свой баян в надёжных руках и нас, зрителей, радовал своей игрой!

Автор: Л. ЖОЛУДЕВА