Медиакарта
19:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бескультурье бьёт в глаза

Бескультурье бьёт в глаза
11:45 | 04 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Чисто и уютно в центре нашего села, особенно когда в клумбах начинают цвести яркие пахучие цветы. Однако портят картину переполненные отходами мусорные контейнеры, особенно когда отходы валяются на земле возле мусорных баков. Кошки, собаки и птицы растаскивают выброшенные остатки продуктов питания по всей округе. В первую очередь такое наблюдается возле многоквартирных жилых домов. Но вина в этом не жителей многоквартирников и не работников коммунальной службы. Быстро заполнить мусорные баки "помогают" жители частных домов. Они частенько приносят бытовые отходы в контейнеры, за пользование которых платят другие люди. А эти, получается, пользуются на халяву. Как избавиться от навязчивости халявщиков?

– Не в драку же с ними лезть! – говорят жители четырёхквартирника, расположенного по улице Луначарского. – Иной раз смотришь: останавливается легковушка с телегой, и водитель начинает перегружать в наши контейнеры содержимое прицепа.

Эти мусорные баки расположены на углу улиц Луначарского и Дзержинского, что удобно для проезжающих. Зачем ехать на свалку и жечь топливо, когда можно вывалить мусор здесь? По-видимому, некоторые граждане забыли, что за всё нужно платить.

Начальник МУПЖКХ А.В. Тамбовцев пояснил, что с населением они заключают договоры, в которых оговорены условия обслуживания. В мусорные контейнеры нужно сбрасывать сухие бытовые отходы, к примеру, тетрапакеты, бутылки и другую упаковочную тару. Кроме того, всё должно быть упаковано в полиэтиленовые пакеты. А если в баках навалено что попало – нужно вызывать инспектора по охране природы. Дело дошло до того, что некоторые выбрасывают в контейнеры трупы домашних животных. Печально, когда жители райцентра на словах ратуют за чистоту и порядок, а на деле ведут себя бессовестно, нарушают все нормы и правила. Мусорные же контейнеры, расположенные на углу улиц Дзержинского и Луначарского, работники комхоза планируют перенести в другое место. Видимо, чтобы безобразие не так било в глаза.

Олеся РУФ
Фото автора