Медиакарта
18:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клещ не спит!

Клещ не спит!
13:27 | 25 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Июльская жара неожиданно благоприятно сказалась не только на любителях летнего загара. Она оказалась косвенным фактором, повлиявшим на снижение количества пострадавших от укусов клещей в нашем районе.

По информации главного врача областной больницы №14 с. Казанское О. И. Юровой, весной и в начале лета регистрировалось довольно большое количество обратившихся по поводу присасывания клещей, но после того, как прошли обильные дожди и наступил сильный зной, люди меньше стали посещать лес, и в результате случаи укусов клещей сейчас – единичны. Сказалась и тщательная обработка парковых и пришкольных зон, а также (по заказу) частных территорий противоклещевыми препаратами.

Тем не менее остерегаться укусов этих насекомых по-прежнему стоит: по результатам лабораторных исследований, проведённых в Тюмени, более чем в 50 процентах случаев клещи, удалённые с пациентов, обратившихся в казанскую поликлинику, оказались носителями серьёзных вирусов, в том числе клещевого энцефалита. Так, «удалось» где-то поймать клеща ребёнку, которому не было ещё и годика. Хорошо, что врачи и его родители проявили бдительность и заблаговременно, ещё до прибытия результатов анализа, ввели малышу антибиотик: проба насекомого на клещевой энцефалит

оказалась положительной. Как заверила Ольга Ивановна, на сегодняшний день имеется достаточное количество запасов имунноглобулина, главное – вовремя обнаружить паразита и успеть сделать прививку в течение трёх суток после укуса.

Меньше данных обращений регистрируется из населённых пунктов челюскинского направления, намного чаще встречаются случаи обнаружения заражённых насекомых из сёл и деревень Ильинского сельского поселения и боровлянских лесов. Так что будьте бдительны, уважаемые грибники и ягодники!

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА