Медиакарта
15:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребячья республика Вот оно какое, наше лето, Лето яркой зеленью одето, Лето жарким солнышком согрето, Дышит лето ветерком… Эти строчки из известного мультфильма напевают дети, которые отдыхают в лагере дневного пребывания Новоселезнёвской школы

Ребячья республика Вот оно  какое, наше лето, Лето  яркой  зеленью  одето, Лето жарким  солнышком согрето, Дышит  лето  ветерком… Эти строчки  из  известного  мультфильма  напевают дети, которые отдыхают в лагере дневного пребывания Новоселезнёвской школы
13:36 | 25 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Лето – это здорово!

Мне хочется рассказать о моём замечательном лагере под названием «Тополёк». Мне посчастливилось отдыхать в нём. И я отлично провожу время, ведь я общаюсь со своими сверстниками, провожу много времени с маленькими детьми. Именно школьный лагерь дал мне возможность реализовать свои творческие способности. Каждый день, проведённый здесь, яркий, сказочный и незабываемый. Мы в своём отряде с ребятами готовим театральные постановки. В день книги мы встретились со сказочными героями, с которыми отправились по всем странам мира. Ещё познакомились с известными писателями, поучаствовали в спектакле «Конёк-горбунок». Также участвуем в разных мероприятиях: «Обычаи разных стран и народов», «Чудо-природы», конкурсе актёрского мастерства, викторинах: «Мой герой», «Все страны мира», «Великие шахматисты». За участие в них мы получаем сладкие призы и грамоты.

Отряды ежедневно посещают и другие развлекательные программы, которые для нас готовят Новоселезнёвский молодёжный центр и библиотека села Казанского. Незабываемой была экскурсия в пожарную часть, где мы пообщались с пожарными и познакомились с их тяжёлой работой,. В конце дня все ребята попали под тёплый фонтан воды из брандспойта. В лагерь мы вернулись мокрые, что даже пришлось сушить свои майки.

А совсем недавно мы ходили в музей, там познакомились с новой выставкой «Чердачные куклы». Я считаю, что нужно проводить своё свободное время с пользой. Что мы и делаем.

Мариям ИСЕНОВА,

ученица 7 «в» класса

Здесь мне не скучно

Мне нравится отдыхать в лагере дневного пребывания. Здесь хорошо кормят, дают различные фрукты, сладости. Когда мы участвуем в конкурсах, то получаем грамоты и сладкие призы. Я часто участвую, и у меня уже 5 грамот.

Мы играем в разные игры и рисуем. Мои любимые игры – «третий лишний», «цепи кованые» и домино. Ещё я люблю играть в пионербол. Нам рассказали правила этой игры, и она мне понравилась.

Недавно мы ездили в музей. Там есть чучела волка, лисы и птиц, лежат кости мамонтов, которые жили очень давно. Ещё есть военная одежда, пули разных калибров, автоматы, старинные деньги. На деньгах изображены рисунки. Эти монеты отличаются от наших современных монет. Ещё я видела в музее бабочек и пауков, проткнутых насквозь, рыб и крабов.

На площадке около Новоселезнёвского дома культуры мы отдыхаем, играем. А ещё я была в нашей пожарной части. Когда мы только зашли туда, нам рассказали, что нельзя баловаться и звонить зря пожарным. Потом нас повели к машинам. У каждой есть ствол, из которого бежит вода. Эти машины очень высокие, что можно встать под неё в полный рост. Нам давали примерить специальные маски. Если они «пикают», то это означает, что кислорода осталось мало. Мы надевали пожарную одежду: большие ботинки, маску с оранжевыми глазами.

Когда мы всё это надели, то долго смеялись. Очень смешно выглядели мои одноклассники в этой одежде! А потом нам рассказали, как ведут себя во время пожара наши доблестные пожарные. После этого рассказа стало понятно, что это люди очень смелые, бесстрашные и что они способны на подвиг, если это будет нужно. После экскурсии мы ещё долго делились впечатлениями. А я подумала, что не каждый человек сможет выбрать эту профессию. Для этого нужно, во-первых, не бояться трудностей, а, во-вторых, любить людей. Ведь их придётся спасать от огня!

Яна ДЕРЯБИНА

СКАЗОЧНАЯ СТРАНА

А знаете ли вы, что у нас в посёлке Новоселезнёво есть одно сказочное место и называется оно лагерь «Тополёк». Каждый день, проведённый здесь, превращается в невероятное путешествие по затерянным во времени островкам. То это «Королевство кривых зеркал», то западная Атлантида. Мы встречаемся с известными книжными героями: капитаном дальнего плавания, Лунтиком и Королевой лета. Здесь никогда не бывает скучно. Каждый день мы встречаемся с интересными людьми, узнаём много нового. Нередко мы сами перевоплощаемся в небывалых существ и покоряем страны. Совсем недавно у нас прошёл праздник Шоколада, в этот день мы всем лагерем строили пирамиды из шоколада. Старшие ребята подготовили и провели интересную акцию «Хорошее настроение» по случаю Дня смеха. На площади около Новоселезнёвского дома культуры девочки дарили прохожим воздушные шары с пожеланиями. А чтобы остановить мгновение радости, мы сделали фото на помять. Хорошее настроение и лето – неотъемлемая часть отдыха.

Настя ХИЛИНСКАЯ

Быстро время пролетело

Мне нравится ходить в детский школьный лагерь. Там очень весело и увлекательно. Воспитатель Виктория Сергеевна Полукеева очень добрая вожатая. С ней интересно играть, петь, наблюдать, как она рисует. Жаль, что прошла уже половина летней смены. Остаётся только с нетерпением ждать лагеря в следующем году. Я обязательно буду ходить.

Зияда ИСЕНОВА

А УХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ

Вместе с друзьями и одноклассниками я хожу в лагерь нашей Новоселезнёвской школы, который назвали «Тополёк». Специально для нас учителя придумали, как лучше нас развлечь. В течение целого дня мы занимаемся здесь интересными делами. Больше всего мне нравится, когда мы приезжаем в парк села Казанского. Он очень похож на городской. Здесь очень красиво, а в тени деревьев нежарко. Специально для ребят разного возраста установлены разные аттракционы. Мы качаемся на качельках, лазим по спортивным лестницам, играем с вожатыми и воспитателями в подвижные игры.

Всем ребятам нравится, как кормят нас в школьной столовой. В обед сильно хочется кушать, и мы уплетаем за обе щёки еду, приготовленную нашими замечательными поварами. Очень вкусным и полезным бывает полдник, ведь специально для нас привозят сладости, фрукты. А после обеда очень хочется просто посидеть в тишине, отдохнуть спокойно. Поэтому начинаются «часы тишины». В эти минуты ребята спокойно отдыхают, играют в «тихие» игры. А вечером нам совершенно не хочется уходить домой.

Настя МУХИНА,

ученица 4 класса

Автор: Ответственная за выпуск «Ребячьей Республики» Тамара Носкова