Медиакарта
7:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриот своего села

Патриот своего села
11:46 | 04 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Зинаида Павловна Гуляева – человек разносторонних интересов. Она на пенсии и, казалось бы, отдыхай да гуляй, сколько хочется. Но вот именно отдых в форме безделья для неё совершенно не приемлем. Она постоянно ищет для себя какое-нибудь дело, занятие, а кто ищет, тот всегда найдёт. Грамотная, умная, деловая, она в 2007 году взялась готовить грандиозный альбом «Двадцать лет первичной ветеранской организации администрации Казанского района». В него были внесены фамилии 94 пенсионеров и подробные биографии.

Одних только фотографий собрала более 500 штук. Сейчас этот альбом хранится в краеведческом музее. Но беспокойный характер Зинаиды Павловны не даёт ей покоя. Пришла идея подарить музею гербарий лекарственных трав, растущих в районе. И работа опять закипела. Тут уж была задействована внучка Лена. Лето 2008 года прошло в непрерывных хлопотах. Ведь засушить любое растение или цветок нужно было так, чтобы он не потерял своего вида и был узнаваем. Наконец и эта работа с блеском выполнена. У музея появился чудесный гербарий-раскладушка, где даны не только характеристики растений, но и подробные рецепты настоев от тех болезней, от которых они помогают. Теперь у школьников, приходящих в музей на уроки, есть прекрасный наглядный материал. Старший научный сотрудник Казанского краеведческого музея Зинаида Викторовна Пьянкова довольна своим бескорыстным помощником. Занимаясь гербарием, Зинаида Павловна ещё и внимательно следила за работой внука Павла, который сумел мастерски составить родословную своей семьи до шестого колена и кропотливо, с биографическими данными, воссоздал историю рода. Работа называлась «История моей семьи в истории страны». Его труд был признан одним из лучших на районной краеведческой конференции. Кроме этого, женщина-энтузиаст собрала групповые фотографии всех выпусков Казанской средней школы, начиная с 1941 года.

Следующую поистине грандиозную работу Зинаиде Павловне искать долго не пришлось. Приближался 65-летний юбилей Великой Победы, и моя героиня решила собрать данные на всех участников войны, которые вернулись с фронтов и проживали в селе Казанском. Свою работу она назвала «Они вернулись с Великой Отечественной войны». Объём такой работы по силам только настойчивым и решительным людям. Зинаиде Павловне выполнить столь объёмное задание помогли и дружеские связи, и её личный авторитет, и доверие людей. Полных данных о нужных ей людях не было ни в музее, ни в военкомате. Пришлось много общаться и разговаривать. Много сведений взяла она из воспоминаний Николая Андреевича Яркова, Галины Ивановны Бушуевой, Галины Ивановны Малаховой. Последняя, например, по памяти восстанавливала места проживания фронтовиков. Но больше всех имен и фамилий сохранил в своей памяти В.Т. Головачев.

Зинаида Павловна с утра отправляется с обходом, оставляя на веранде дома номер своего сотового телефона, чтобы те, кто к ней придёт, могли с ней связаться. К ней идут люди, с которыми она уже успела побеседовать, уговорить их, убедить. Они несут ей красноармейские книжки, военные билеты, фронтовые и гражданские фотографии своих родных и близких. Многие фотографии уникальны. Мое внимание, например, привлекла фотография, сделанная 9 мая 1945 года. На ней наша землячка фронтовичка Екатерина Черненькая и её подруга азартно пляшут под балалайку, на которой играет третья девушка. Снимок старый, но все ещё дышит атмосферой неповторимой радости и счастья. Или другое фото – сидят молодые, скромные деревенские парни в простых косоворотках. А вот они уже бравые солдаты с наградами на гимнастёрках. На третьем снимке они же в гражданских костюмах, поседевшие, в кругу детей и внуков. Прослеживаются целые этапы человеческих жизней и различных судеб. На войну уходили многие, да вот возвратились с неё не все.

"Да и вернувшиеся, чаще всего, недолго радовались мирному небу, – с горечью говорит моя собеседница, – израненные, изувеченные, они еще совсем молодыми уходили из жизни. Одним из первых в возрасте 34 лет скончался Драчук Федор Степанович. Разве можно нам забывать о них?"

Оказывается, Зинаида Павловна еще находит время в составе одной из комиссий посещать школы района и смотреть, как там ведётся краеведческая работа. Больше всех ей понравилось положение дел в Челюскинской средней школе. Там создан прекрасный музей, которым руководит историк Наталья Викторовна Миронюк.

Рассказывая об этом, моя собеседница озабоченно листает свою записную книжку. Она уже разбухла от записей, да и места свободного в ней почти нет. Заметив моё внимание к её записям, она, улыбаясь, поясняет: "Нам ещё более 150 участников войны надо найти. Время работает против нас. Уходят из жизни не только фронтовики, но и их родственники. Некоторые уехали из района. Поэтому всё труднее становится восстанавливать события".

Зинаида Павловна взяла в руки свой альбом и без запинки начала перечислять фамилии фронтовиков, показывая мне их фотографии. Благодаря компьютерной технологии их обработал и привел в нужный вид всё тот же внук Паша. Под каждым снимком – краткая биография. Материал уже собран более чем о 300 людях, но поиск продолжается. Зинаида Павловна ни за что не поставит точку, пока не завершит работу. Такой вот беспокойный, ответственный и обязательный она человек.

Тамара РАГОЗИНА
село Казанское
Фото Олеси Руф