Медиакарта
20:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чем мечтают наши дети?

О чем мечтают наши дети?
11:52 | 04 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Такое количество детей можно увидеть в парке, на эстрадной площадке и на стадионе только в большой праздник. И он наступил 1 июня. В этот день в Казанском собрались дети из всех поселений района. Вместе со своими воспитателями и преподавателями пришли ребятишки из детских садов районного центра и начальной школы. На эстрадной площадке центрального парка началось праздничное шоу, которое подготовили и провели ребята и взрослые из молодёжно-культурного центра «Космос». Состоялось открытие трудового лета – 2010.

Зрители приветствовали отряды, которые будут трудиться в течение летних месяцев. Всех собравшихся приветствовала заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Ерёмина. Она поздравила ребят с началом лета и пожелала всем замечательного отдыха. А в концертной программе приняли участие наши самые талантливые ребята и коллективы. Это трио «Созвездие» (руководитель М.А. Ковалёва), танцевальный коллектив «Веснушки» (руководитель Н. Нененко), «Цветные сны» (руководитель Н. Звонарёва), вокальные группы «Ромашки» и «Звёздочки» (руководитель Л.В. Останина), солисты Карина Автаева, Ярослав Торгашов, Дарья Ильина.

Природа подарила нам 1 июня великолепный солнечный и светлый, по-праздничному весёлый денёк. На эстрадной площадке было очень многолюдно. Одновременно в разных местах работали игровые площадки. Около библиотеки, в тени деревьев, вместе с домовёнком Кузей можно было поиграть в различные игры. Тут же был раскинут «Книжный шатёр». Чуть поодаль расположились работники Казанского краеведческого музея. Все желающие могли сфотографироваться за очень умеренную плату, на минутку перевоплотившись в персонажей сказки «Репка». В центральной зоне парка ребятишки пробовали себя в роли бывалых туристов: они перемещались по натянутой между деревьями верёвке.

На площади около сельской администрации педагоги центра развития детей предлагали всем желающим красивые сувенирчики, которые изготовили своими руками ребята из кружков. Здесь же прошла акция «Белый журавлик». Цель её – пропаганда мира на нашей Земле. Педагоги ЦРД рассказали о том, что были сброшены бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Тогда погибло огромное количество мирного населения, в том числе и дети. Многие из них оказались на больничных койках и мечтали о выздоровлении. Японская девочка Садако Сасаки сросила у доктора, лечившего её: «Когда же я поправлюсь?» Доктор не мог сказать ей правду о том, что она скоро умрёт, и попросил её сделать тысячу журавликов из белой бумаги. Она успела сделать только чуть больше 600…

В память об этих событиях дети сделали из бумаги белоснежных журавликов, на крылышках которых написали свою мечту. Многие из них мечтают о том, чтобы в мире не было жестокости и насилия, а дети жили в мире и любви, и чтобы у детей на всей планете были родители. Некоторые из ребят написали свои реальные, вполне земные желания. Кто-то из них мечтает о большой и красивой игрушке, а кто-то – о сотовом телефоне или скутере. На площадке около администрации работала церковная лавка, где можно было приобрести различные иконы, обереги и литературу, в том числе и детскую. Здесь же расположились и художники. Не было отбоя от желающих разрисовать себя. Это искусство называется «боди-арт».

В этот день взрослые приготовили для мальчиков и девочек массу всевозможных мероприятий. Прошли игровые программы и акции, спортивные мероприятия и кросс «Малышок». В молодёжно-культурном центре «Космос» работал игровой комплекс.

Вечером на территориях всех сельских поселений района открылись игровые площадки. Они будут работать в течение всего лета. На эстрадной райцентровской площадке выступили вокально-инструментальные ансамбли «11 вариант» (руководитель В. Полукеев), «5 снов» (руководитель А. Бархатов) и солист Иван Клюев, рок-группа «Пегас» (руководительА. Карасёв).

Тамара НОСКОВА
Фото автора