Медиакарта
10:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финские компании вышли в лидеры

12:34 | 04 июня 2010
Источник:

Сергей БОРИСОВ

В Тюмени работала финская делегация, которую возглавила начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в России, министр-советник Марья Лийвала.

Проведён круглый стол тюменских и финских предпринимателей на тему: «Перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», где финны презентовали свои компании.

Надо сказать, что в прошлом году Россия стала пятой в рейтинге европейских стран, привлекательных для прямых иностранных инвестиций. По данным Ernst&Young, на долю России в 2009 году пришлось 170 проектов, что на 19 процентов больше, чем в 2008 году. Инвесторов привлекли растущие цены на нефть, большие золотовалютные резервы и низкий дефицит бюджета.

Если же говорить о Тюменской области, то Финляндия вышла в лидеры по товарообороту среди других стран. По сообщению директора областного департамента инвестиционной политики Вадима Шумкова, за первые пять месяцев 2010 года товарооборот составил 158 миллионов евро, что на 31 процент больше прошлогоднего.

Директор департамента сообщил, что в Тюменском регионе реализуется около 40 инвестиционных проектов. И отметил, что власти области заинтересованы в строительстве международного выставочного центра, комплексов логистики, санаторно-курортных объектов, предприятий по производству ДСП, OSB (плиты с ориентированными пучками волокон) и предприятий по производству хвойных материалов.

То есть всего того, что рекомендовано финской консалтинговой компанией «Яакко Пури Консалтинг» в рамках Стратегии развития лесной промышленности Тюменской области, которая была разработана по заказу областного правительства.

На сегодняшний день в Тюменской области реализуются проекты по производству фанеры и деревянных каркасных домов. Что касается организации новых производств ДСП, хвойных пиломатериалов и МДФ, то здесь ведутся переговоры.

– Мы готовы прорабатывать вопросы по производственным площадкам, в том числе в муниципальной собственности, по налоговым льготам и господдержке, – заявил Шумков.

Министр-советник Марья Лийвала заметила, что обычно финны начинают с экспорта продукции предприятий в Россию, затем открывают представительство, возможно и создание совместных предприятий.