Медиакарта
22:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тандеме с подростками

В тандеме с подростками
09:54 | 26 июля 2012
Источник:

В областном центре продолжается профилактическое мероприятие «Безопасное лето». Акция стартовала 18 июня и продлится до 12 августа.

В рамках проекта сотрудникам ГИБДД активно помогает ребятня из «Отрядов мэра». Стражи дорог в тандеме с подростками организуют и проводят различные профилактические мероприятия в пришкольных лагерях, детсадах и досуговых центрах. Беседы и викторины по безопасности дорожного движения, конкурсы рисунков на асфальте, спортивные состязания – вот далеко не полный список совместных дел инспекторов и тюменской ребятни.

– На сегодняшний день мы побывали практически во всех учреждениях, которые задействованы в детском летнем отдыхе. «Муравьи» оказывают нам неоценимую поддержку в работе с гражданами. Мальчишки и девчонки регулярно устраивают ликбез среди своих соседей, раскладывают по почтовым ящикам профилактические листовки, обращенные к водителям, велосипедистам и юным пешеходам, – рассказала старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по городу Тюмени Алла Очикова. Она отметила, что подростки отлично справляются с подобными заданиями. И это не случайно, ведь психологи уже давно доказали, что информация детьми усваивается лучше, если они получают ее от сверстников. А водители, в свою очередь, продуктивнее воспринимают профилактические беседы, когда об опасности на дороге им говорит ребенок.

– Недавно мы провели мини-конкурс «Безопасное колесо». Научили юных велосипедистов правилам движения на «небесном мотоцикле», вручили им удостоверения. Мы уверены, что знания, полученные детьми в ходе таких мероприятий, они обязательно применят на практике и в следующий раз трижды подумают прежде чем выехать на дорогу на велосипеде или промчаться по переходу на красный сигнал светофора, – говорит инспектор.

Кроме того, в рамках акции повышенное внимание вновь уделили водителям, нарушающим правила перевозки малышей. Еженедельно в местах расположения детских садов, поликлиник и торговых центров проводятся рейды по выявлению нерадивых.

– Лето такое прекрасное время! Давайте вместе сделаем его максимально безопасным для наших детей! – с таким призывом обращается тюменская госавтоинспекция к мамам и папам.

Автор: Аля САЗОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/