Медиакарта
4:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зная броду, не суйся в воду

Не зная броду, не суйся в воду
09:56 | 26 июля 2012
Источник:

На водоемах юга Тюменской области с начала купального сезона, по официальным данным, погибли 20 человек, в том числе пятеро детей.

Как сообщил главный госинспектор по маломерным судам регионального Центра ГИМС ГУ МЧС РФ Сергей Каплин, все трагедии произошли в не оборудованных для купания местах. В 12 случаях главной причиной гибели стал алкоголь. Чаще всего люди тонут на крупных реках с сильным течением. Под воду уходят нетрезвые купальщики, желающие показать свою удаль молодецкую, и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи не советуют в жаркую погоду сразу заходить в прохладную воду, а тем более нырять с разбегу, да ещё в малоизвестном месте. Никому не нужное проявление геройства на водоёмах пополняет печальную статистику. Вот только некоторые строчки из журнала спасателей:

«В Тобольске трое товарищей решили переплыть Иртыш на спор, на берег выбрались только двое».

«В Туре утонул тюменец (1994 года рождения). Молодой человек находился с друзьями на пляже в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Компания пошла купаться. В какой-то момент приятели обнаружили, что друга нет рядом. Три часа водолазы Тюменской областной службы экстренного реагирования (ТОСЭР) искали утонувшего. Тело было обнаружено ниже по течению, в 40 метрах от места входа в воду».

«На пляже в садовом обществе «Лесная сказка» отдыхала группа китайских студентов, прибывших изучать русский язык. Один из них, молодой человек 1990 года рождения, пошел купаться и утонул. Водолазы искали его тело в течение 4,5 часа…»

Все случаи гибели расследуются и анализируются специалистами МЧС. Зачастую они приходят к выводу о косвенной вине тех должностных лиц, кто отвечает за установку запрещающих и предупреждающих знаков. Им надзорные органы выписывают предписания со штрафными санкциями, однако не все чиновники исполняют законные требования госинспекторов.

В Тюмени наиболее «коварными» являются Тура, озера Андреевское, Липовое, Голубые озера. По словам Сергея Сергеевича, народ тонет из-за своей беспечности. Дети гибнут при отсутствии взрослых, тех, кто бы смог прийти им на помощь.

Нередко тонущих успевают вытащить из воды спасатели, которые дежурят на официальных пляжах, – и патрульные бригады инспекторов ГИМС.

Чтобы избежать несчастного случая на воде, сотрудники ТОСЭР напоминают жителям и гостям области о правилах безопасности:

  • Купайтесь на специально оборудованных пляжах – там есть спасательные станции. в случае происшествия спасатели вовремя придут вам на помощь. Если поблизости нет такого пляжа, выберите безопасное место с твердым песчаным чистым дном, постепенным уклоном.

  • В воду заходите осторожно. Даже если накануне это место было безопасным, за ночь течением могло принести корягу или в воду могли сбросить опасные предметы.

  • Никогда не плавайте в одиночку, особенно если вы не уверены в собственных силах.

  • Воздержитесь от далеких заплывов: переохлаждение – одна из главных причин трагических случаев. Почувствовав усталость, не паникуйте. Научитесь «отдыхать» на воде, плавая на спине.

  • Не плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть. Кроме того, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

  • Не допускайте грубых шалостей в воде: нельзя подныривать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

  • Не оставляйте детей без присмотра.

Напоминаем, что в списке разрешенных мест для купания на территории Тюмени только три небольших бесплатных пляжа – на прудах Северном, Южном и Войновском. На реке Туре нет ни одного санкционированного пляжа. специалисты МЧС и санэпидемслужбы не рекомендуют в ней купаться.

Автор: Андрей ЛУКИЧ /фото автора/