Медиакарта
13:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем с хлебом и кормами

Будем с хлебом и кормами
09:57 | 26 июля 2012
Источник:

На предприятиях агропромышленного комплекса области продолжается заготовка кормов для нужд общественного животноводства. На 24 июля они имеют 76 процентов сена от потребности.

Два района полностью обеспечили фермы этим видом корма. Сенажа заготовлено 46 процентов. Все корма берут в основном с полей, на которых выращиваются многолетние травы.

– В четырех районах – Абатском, Голышмановском, Тюменском и Упоровском – началась уборка зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по области 20 центнеров с гектара, – комментирует начало уборочной страды Лариса Реутских, начальник отдела растениеводства департамента АПК.

– В этом году на юге области наблюдается почвенная засуха. Температура воздуха во время цветения зерновых держалась на 30-градусной отметке. Это, безусловно, сказалось на урожайности, большого хлеба мы не ждем. Однако в главных житницах – Заводоуковском, Упоровском, Ишимском, Голышмановском районах – прошли осадки, и урожай в целом по области ожидается в пределах 1200-1300 тысяч тонн зерна. Он, конечно, ниже рекордного прошлогоднего, когда в среднем по области намолотили с 26,8 центнера с гектара. Однако и при нынешней предполагаемой урожайности потребность региона в зерне будет полностью обеспечена.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/