Медиакарта
3:42 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Питьевая вода – проблема. Пока

Питьевая вода – проблема. Пока
12:36 | 04 июня 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Александр АКСЁНОВ (фото)

Обеспечение населенных пунктов питьевой водой стало основным вопросом рабочей поездки губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Сладковский район.

А надо бы до каждого жителя...

«Этот район – единственный в регионе, где на большой части территории практически полностью отсутствуют источники воды, грунтовые воды излишне минерализованы и не пригодны для питья, – отметил Владимир Якушев, – поэтому назрела необходимость ознакомиться с ситуацией на месте и выработать оперативные меры для ее исправления».

Так, в населенном пункте со стопятилетней историей – поселке Маслянский – всего две колонки с нормальной водой. За счет средств областного бюджета реконструирован водовод от ближайшего озера до станции водоочистки протяженностью двенадцать километров. В ближайшей перспективе необходимо провести разводные сети, чтобы вода дошла до каждого жителя поселка.

Решаются проблемы с водоснабжением и в районном центре. На Сладково приходится почти 60% водопотребления всего района. Обеспечить нужды жителей поселка призвана станция водоочистки производительностью 800 кубических метров в сутки. Ее строительство завершится в этом году. «Все решения выработаны, сейчас необходимо подсчитать финансовые затраты, думаю, что в течение двух месяцев остро нуждающиеся поселения будут водой обеспечены», – выразил уверенность Владимир Якушев.

Перспективы «Сетевого города»

В ходе рабочей поездки глава региона также ознакомился с процессом реализации в районе пилотного образовательного проекта «Сетевой город». Владимиру Якушеву продемонстрировали возможности класса, оборудованного ноутбуками с программным обеспечением для организации сетевого и дистанционного обучения, работу ресурсного центра, где, например, можно получить доступ к необходимым электронным учебникам. Из Сладковской школы глава региона провел видеоконференцию с учителями еще трех школ района. Общаясь с педагогами, губернатор обозначил основные принципы и цели внедрения IT-технологий в образовательный процесс. «С помощью новых технологий мы должны подготовить молодых людей к активному использованию внедряемых сегодня электронных государственных и муниципальных услуг, – считает Владимир Якушев,– это поможет сделать уроки более интересными и информативными». При выборе технических решений для реализации подобных проектов, по мнению губернатора, необходимо учитывать экономическую целесообразность производимых затрат и использовать передовые разработки.

Глава региона считает, что в дальнейшем опыт Сладково может быть применен на всей территории Тюменской области.

«Успехи, достигнутые сладковцами, делают район одним из первых претендентов на включение в список новых участников областной программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».

О помощи ветеранам войны

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны в ремонте жилья продолжается в регионе и после завершения юбилейных торжеств в честь 65-летия Победы. На это обратил внимание Владимир Якушев, комментируя итоги личного приема граждан, который он провел в Сладково.

Глава региона подписал распоряжение о выделении материальной помощи на ремонт жилья семи пожилым жителям района. В ходе разговора с ветеранами выяснилось, что часто объем необходимых ремонтных работ значительно превышает первоначальные заявки.

«Обычно так бывает в старых домах, – отметил губернатор, – когда берешься за одно дело, обозначаются дополнительные проблемы». Владимир Якушев уверил пришедших на прием, что в случае необходимости на ремонт будут выделены дополнительные средства.

В этот день глава региона осмотрел спортивные объекты и сооружения, на которых в 2011 году пройдут губернские игры «Тюменские просторы» по зимним видам спорта, места будущего расположения спортсменов, которых, по планам организаторов, будет не менее восьмисот. Владимир Якушев выразил уверенность, что игры пройдут на достойном уровне, все необходимые организационные решения для этого будут приняты.

НА СНИМКЕ: обсуждая проблемы района.