Медиакарта
18:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без усердия дом не построишь

За шесть месяцев текущего года в Уватском районе сдано в эксплуатацию более 7 тысяч квадратных метров жилья, что на 3 тысячи больше прошлогоднего показателя. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района Н.П. Амышева, это стало возможным благодаря активно работающим областным и федеральным программам поддержки молодых семей и молодых специалистов. Внёс свою лепту и материнский капитал - денежное вознаграждение государства за рождение второго и последующих детей.

Новый дом семьи Анны и Сергея Скипиных из Ивановки в общую статистику сданного жилья по району не вошел, так как пока еще находится в стадии строительства. Но супруги надеются, что в следующем году они уже смогут зайти в него.

По словам хозяйки усадьбы, желание построить собственный дом у них появилось с первого года совместной жизни. Но реализовать задуманное удалось не сразу. Да и сейчас строительство идет не скоростными темпами, как хотелось бы. В первый год, взяв кредит в банке, Скипины залили фундамент. Для возведения коробки дома пришлось воспользоваться льготным займом в областном фонде. Рассчитываться с ним помогает восьмимесячная Варвара. При ее рождении, а в семье она третий ребенок, государство списало часть долга, остатки же Анна планирует закрыть материнским капиталом.

Как и многим молодым семьям в нашем районе, Скипиным строительство удалось довести до стадии завершения благодаря действующей подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

И даже, несмотря на кажущееся большое количество денег, всё равно приходится экономить. Именно в целях экономии Анна и Сергей все строительные работы проводят своими силами, да и родственники не остаются в стороне.

Работа Сергея вахтовым методом тоже тормозит ударные темпы. Но иначе нельзя. Ведь нужно зарабатывать не только на дом, но и обеспечивать нормальную жизнь семье. В отсутствие мужа Анна с детьми не сидит без дела. Помимо того, что старательно выполняет посильную работу на объекте, она еще успевает заниматься огородом и ухаживать за хозяйством. А старшие сыновья в это время в ответе за веселое и игривое настроение младшей сестры.

Опять же в целях экономии Скипины вынуждены держать большое хозяйство. Птица обеспечивает семью яйцами, а овцы - мясом и шерстью.

Трудностей действительно хватает, но большое дружное семейство не отчаивается.

  • Зато у нас будет просторный дом, где хватит места всем, - говорит многодетная мама. - Сейчас мы ютимся на 32 квадратных метрах, а будет 120. Меня же в нашем новом доме больше всего радует кухня. Мы ее намеренно делали таких огромных размеров, чтобы можно было поставить большой стол, за которым свободно разместится вся наша семья и гости.

Стабильное развитие Уватского района, достойная заработная плата и высокий уровень жизни дают молодым семьям уверенность в завтрашнем дне. Благодаря этому они строят не просто жилье, а настоящие родовые гнезда, где хватит места нескольким поколениям.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА