Медиакарта
18:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - не замыкаться

Недавно вернулась в Уват Рахиля Ходосевич, ездившая в составе делегации Тюменской области на слёт молодёжных активистов Уральского федерального округа. Девушка охотно согласилась ответить на вопросы и поделилась своими впечатлениями.

- Рахиля, где проходил слет, откуда приехали делегации и сколько человек представляли Тюменскую область?

  • Межрегиональный слет молодежного актива инвалидов УрФО проходил с 9 по 13 июля в г. Кыштым Челябинской области, на базе отдыха «Звездный», на озере Аккакуль. В форуме приняли участие делегации ХМАО, Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей. В составе тюменской делегации было 23 человека, в основном из города Тюмени и Тюменского района, а также по одному представителю из Упоровского, Тобольского, Омутинского, Юргинского, Казанского, Ишимского и нашего районов.

Программа слета была очень насыщенной. Во время нахождения в «Звездном» все делегации имели возможность обменяться опытом работы и достижениями. Знакомству с представителями различных территорий способствовал просмотр визитных карточек делегаций, рассказывающих о жизни и перспективах молодых инвалидов в разных регионах, а также участие в различных тренинговых занятиях, например, в конкурсе демотиваторов и других, не менее интересных и познавательных.

- Что из опыта других территорий заинтересовало лично тебя, произвело неизгладимое впечатление?

  • На меня, как и на других участников слета, произвел впечатление опыт челябинцев: в Челябинском гуманитарном университете нашли возможность создать все условия для получения высшего образования инвалидам-колясочникам. Университет располагает для этого специальными корпусами, оборудованными удобными пандусами, а также всем современным оборудованием. Применение интернет-лекций, интернет-занятий позволяет инвалидам осваивать новые востребованные профессии, повышать качество знаний и бесплатно получать первое высшее образование. Молодые люди имеют возможность и используют все шансы для получения нескольких образований, а значит, могут реализовать себя и добиться всего, чего хотят, даже имея физические ограничения. Я по-доброму позавидовала челябинцам, может быть, потому что тоже мечтаю о высшем образовании.

- Что еще хотелось бы перенять из опыта других регионов?

  • Опять же обращусь к опыту Челябинской области, где очень широкое развитие получило волонтерское движение. Там прочно вошли в жизнь уроки толерантности, такие как «Смотри на меня как на равного» и другие, которые учат терпеливому отношению к присутствию инвалидов, совместному обучению и труду. Такие уроки проводятся волонтерами в учебных заведениях, знакомят учащихся и студентов с инвалидами с целью предотвращения негативного отношения, а также учат уважению к людям с физическими недостатками, которые стремятся жить полноценно, не замыкаясь в стенах своих квартир.

- Чем смогла поделиться наша делегация?

  • Очень хорошо зарекомендовала себя наша команда во время спортивных состязаний, проходивших в рамках слета. Так, проявив навыки, полученные во время паралимпийских районных и областных игр и обойдя в упорной борьбе команду ХМАО, мы заняли первое место в гонках на катамаранах, второе место
  • в бочча. Эта спортивная игра пока еще нова для нас. В Тюменской области она получила свое распространение только год назад.

- Наверное, в составе тюменской делегации было много спортсменов?

  • Да, причем многие из них принимали участие в Губернских играх.

- Как ты оцениваешь условия, созданные для участников слета?

  • Как и во многих местах в нашем районе, там были очень неудобные пандусы, а также узкие дверные проемы. Это не могло не вызывать затруднений для делегатов-спинальников. Тогда как организация всех мероприятий, обслуживание и питание были очень хорошие.

- Рахиля, благодаря слету появились ли у тебя новые друзья?

  • Конечно, этому в немалой степени способствовали вечерние пляжные мероприятия: спортивные, развлекательные, а также дискотеки.

Но самое главное, слет словно приоткрыл дверь в другую, полноценную жизнь. Сейчас я готовлюсь к предстоящему рабочему семинару. Мне очень хочется поделиться всем увиденным с молодыми инвалидами Уватского района, показать сделанные в Кыштыме и во время экскурсий фотографии.

Фото Рахили Ходосевич

Автор: Беседовала Нина ПЕЛЕХ