Медиакарта
6:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Влюблённый в небо

_В июле 1930 года под Воронежем группа советских лётчиков-парашютистов впервые совершила серию прыжков с самолётов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР, и именно поэтому ежегодно 26 июля профессионалы и любители отмечают свой профессиональный праздник - День парашютиста, который пока не утверждён законодательно, но уже давно широко известен._

В Уватском районе парашютный спорт с некоторых пор приобрёл едва ли не большую популярность, чем биатлон и лыжные гонки. Сегодня среди наших земляков - спортсмены-парашютисты всероссийского уровня, участники и призёры международных соревнований.

Одним из таких спортсменов является Андрей Плесовских. В 22 года этот молодой человек имеет в активе 1500 прыжков, множество соревнований от областного до международного уровней.

Родился Андрей в Увате, и всё его детство прошло в районе аэропорта, так что и самолеты, и вертолеты, и парашюты - всё было перед глазами, поэтому желание испытать свои силы, прыгнув с огромной высоты, появилось тогда же, когда был организован авиационно-спортивный клуб «Высота».

Так в 2005 году юноша совершил свой первый прыжок, а его старшие друзья Максим Бузолин и Владимир Захаров выступили в роли инструкторов, так как к тому времени уже имели небольшой опыт.

«О первом прыжке у меня особые воспоминания, - рассказывает Андрей. - Вначале я решил испытать себя: а смогу ли пересилить страх? Сидя в вертолете в полном обмундировании, я никак не мог дождаться, когда откроются двери и я совершу прыжок. И вот наконец ощущение полета! Тысяча метров, и я на земле!

Кстати, я прыгнул первым из группы и потому приземлился дальше всех, так что идти до места сбора мне пришлось довольно далеко - около километра. Но впечатлений было уйма, поэтому я ни о чем не жалел и вскоре меня потянуло на очередной прыжок».

До призыва в армию Андрей входил в состав юниорской сборной России по парашютному спорту, участвовал в областных и окружных соревнованиях. Также ему удалось несколько раз побывать на состязаниях в Азербайджане и на чемпионате мира 2010 года, проходившем в Черногории, где Андрей занял пятое место в личном первенстве.

Андрей и в армии не забыл свое увлечение - служил в воздушно-десантных войсках, причем через полгода службы был направлен в центр специальной физической подготовки и выживания ВДВ, где служил инструктором диверсионных подразделений по парашютно-десантной подготовке.

А в декабре 2011 года он вернулся в Уват и, конечно, сразу снова пришел в родной авиаклуб. Причем теперь Андрей - пилот легкого самолета «АН-2». Переквалифицироваться в летчики оказалось несложно, да и парашюты молодой человек не забыл. Так в середине июля нынешнего года он участвовал в открытом чемпионате России по парашютно-атлетическому многоборью, проходящем в Москве, на аэродроме Ватулино.

В состязаниях участвовали 47 сильнейших спортсменов со всей страны, в том числе и мужская команда из Черногории, а в программу соревнований входили индивидуальные и групповые прыжки на точность приземления, легкоатлетический кросс и плавание вольным стилем.

Андрей и другие пять членов сборной Уватского района заняли второе общекомандное место по прыжкам на точность приземления. Это очень хороший результат для такого уровня состязаний.

Сегодня Андрей Плесовских совмещает учебу в университете, работу летчика и серьезное увлечение парашютным спортом. Жизнь у него насыщена событиями, а впереди - множество целей и планов, которых Андрей, несомненно, достигнет, ведь человеку, влюбленному в небо, всё должно быть по плечу!

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА